И.о. премьер-министра Сергей Арбузов поздравил Виту Семеренко с первой украинской медалью на зимних Олимпийских играх в Сочи, сообщает пресс-служба и.о. главы Кабмина.

В своей поздравительной речи Сергей Арбузов назвал победу Виты Семеренко еще одной строкой в современной истории страны, а также отметил, что нашей спортсменке удалось не просто завоевать почетную награду.

«Вита Семеренко в столь сложный для страны период своей силой духа и волей к победе смогла внушить оптимизм всем гражданам Украины, которые верят и гордятся своей страной, которые привыкли тяжелым трудом преумножать славу нашего народа, демонстрировать всему миру неисчерпаемый потенциал внутренней энергии, стремления побеждать в честной борьбе. Мы гордимся Витой и всеми нашими олимпийцами. Общими усилиями, нашим девчатам удалось спустя восемь лет вновь заставить мир считаться с мощью украинского спорта, в целом, и биатлона, в частности», - сказал Сергей Арбузов.

И.о. премьер-министра пожелал бронзовому призеру Вите Семеренко, ее сестре Валентине, которая тоже участвовала в спринтерской гонке, а также всем украинским спортсменам крепкого здоровья, семейного благополучия и новых побед на благо украинского народа.

«Спорт, как и жизнь, не прощает ошибок. Но, отнюдь не промахи, которые случаются у каждого, являются решающим фактором в вопросе - победишь ты или проиграешь. Целеустремленных людей промахи лишь учат не промахиваться!», - сказал и.о. премьера, выразив надежду, что бронза в биатлоне - отнюдь не последняя медаль украинцев на зимних Олимпийских играх 2014 г.

Напомним, сегодня Вита Семеренко финишировала третьей в спринтерской гонке на 7,5 км. На финише украинке не хватило мгновения, чтобы опередить россиянку Ольгу Вилухину - 1,8 секунды. Победу в спринте одержала словачка Анастасия Кузьмина.

Семеренко принесла первую награду Украине на Олимпиаде в Сочи. Более того, наши спортсмены поднимаются на пьедестал почета на зимних Олимпийских играх впервые с Турина-2006, когда бронзу выиграла танцевальная пара фигуристов Грушина/Гончаров.

В биатлоне в последний раз украинские атлеты оставляли след в 1998 г. на Играх в Нагано. Тогда в индивидуальной гонке на 15 км серебро выиграла Елена Петрова.