Сегодня в Донецке на "Донбасс-Арене" "горняки" сыграют один из своих самых важных матчей на групповом этапе Лиги Чемпионов против "Байера". В первом матче немцы "размазали по газону" дончан, за что те должны быть очень злыми на них. И на себя.

5 октября, 21:45Донецк, "Донбасс-Арена"Шахтер - БайерТрансляция на 1+1

"Подлила масла в огонь" подготовки к этому матчу луцкая "Волынь", которая в пятницу очень качественно обыграла дома "горняков". Луческу в очередной устроил перед игрой Лиги Чемпионов ротацию и это сыграло с ним злую шутку. Учитывая то, что "опытные" первый матч в Леверкузене провалили, стоило рассчитывать на то, что румын использует больше новичков в домашней игре против немцев. А теперь, после игры с "Волынью", Бернард и Фред имеют небольшие повреждения, которые могут помешать им выйти сегодня на поле.

А у "Байера" также не удался последний матч чемпионата. В поединке с "Айнтрахтом" за 10 минут до конца матча защита "фармацевтов" не уследила за Кумбелой и позволила "Боруссии" и "Баварии" уйти в легкий отрыв в чемпионской гонке. В целом, "Байер" в боевом составе прибыл в Донецк, чтобы попытаться решить судьбу выхода в плей-офф. Ведь, если "горняки" проиграют и на "Донбасс-Арене", то придется им, скорей всего, выступать весной в Лиге Европы.

Интересно, что обслуживать матч "Шахтера" с "Байером" будет рефери из Шотландии Уильям Коллам. Именно он судил в начале 2011 года матч "аптекарей" с "Металлистом", когда немцы уверенно обыграли харьковчан 2:0 и выбили тех из Лиги Европы. А с "горянками" он пересекался в том же году, когда "горняки" играли ответный матч четвертьфинала Лиги Чемпионов против "Барселоны", который завершился поражением 0:1. Вот такой не самый удачливый для "Шахтера" судья.