Хет-трик Серхио Агуэро помог "Манчестер Сити" одержать волевую победу над "Уотфордом". В пятый круг Кубка Англии также вышли "Арсенал" и "Ливерпуль". Криштиану Роналду, которого "Сантьяго Бернабеу" поздравил с "Золотым мячом", поразил ворота "Гранады" и помог "королевскому клубу" выйти в лидеры. Главные конкуренты "Баварии", "Байер" и дортмундская "Боруссия", синхронно потеряли очки. Первую победу в сезоне наконец одержал "Нюрнберг". "Ювентус" не смог продлить 12-матчевую победную серию, добившись ничьей в гостевом поединке с "Лацио". "Кьево" поделил очки с "Наполи".

Англия

Подопечным Джузеппе Саннино не хватило менее четверти часа для того, чтобы стать всего лишь второй командой после "Баварии", сумевшей одолеть "Сити" на его поле в этом сезоне. Фернандо Форестьери ударом низом открыл счет, а Трой Дини удвоил преимущество гостей. Однако на данный момент мало кто способен противостоять мощной атакующей линии дружины Мануэля Пеллегрини. "Горожане" за 30 минут забили четыре гола и завоевали путевку в пятый круг.

На 60-й минуте Агуэро подкараулил отскок и сократил отставание в счете. На 79-й минуте аргентинец восстановил равновесие. За три минуты до конца основного времени Александар Коларов точным ударом издали вывел хозяев вперед, а окончательный результат установил все тот же Агуэро, оформивший хет-трик.

"Эвертон" в гостях разгромил "Стивенедж" - 4:0. Еще в первом тайме дубль сделал шотландец Стивен Нейсмит.

В пятницу вечером два гола Лукаса Подольски, а также точные выстрелы Оливье Жиру и Санти Касорлы помогли "Арсеналу" разгромить выступающий в третьей по силе лиге "Ковентри Сити". Успеха добился и "Ливерпуль", одолевший на выезде "Борнмут" - 2:0.

Джеймс Макклин принес "Уигану", играющему во втором по силе английском дивизионе, победу над борющимся за выживание в премьер-лиге "Кристал Пэлэс" - 2:1. В следующий раунд также вышли "Халл Сити", "Кардифф Сити", "Саутгемптон", "Сандерлэнд" и "Суонси Сити".

Испания

Перед матчем трибуны "Сантьяго Бернабеу" окрасились в золотые тона благодаря акции болельщиков, которые поздравляли Роналду с недавним завоеванием "Золотого мяча". "Гранада" очень хотела испортить мадридцам настроение и долгое время здорово оборонялась. Запомнился удивительный сейв Роберто после мощного удара Роналду через себя.

Однако сдержать португальца гостям все же не удалось. Во втором тайме он забил свой 22-й гол в чемпионате Испании, а позже со штрафного вонзил мяч в перекладину. Удвоил же преимущество "Реала" Карим Бензема.

"Вальядолид" дома одолел идущий пятым "Вильяреал" и как минимум на время покинул зону вылета. Единственный мяч в конце первого тайма провел защитник Хесус Руэда.

"Валенсия" дома поделила очки с "Эспаньолом" (2:2), а "Севилья" неожиданно проиграла дома "Леванте" - 2:3. Все решил гол Симау Жуниора на 75-й минуте.

Германия

В пятницу "Бавария" в гостях забила два безответных мяча идущей третьей "Боруссии" из Менхенгладбаха. Суббота также выдалась удачной для мюнхенцев, ведь их главные конкуренты потеряли очки. "Байер" дважды вел в счете в дуэли с "Фрайбургом", но вынужден был признать поражение - 2:3. У леверкузенцев по разу отличились Ларс Бендер и Симон Рольфес, однако точный удар Феликса Клауса на последней минуте принес важнейшие три очка аутсайдеру бундеслиги.

Дортмундцы же дома разошлись миром с "Аугсбургом" - 2:2. Счет открыл Свен Бендер, затем поразивший и собственные ворота. Нури Шахин вернул лидерство в счете дружине Юргена Клоппа, но последнее слово осталось за Чи Дон Воном. Взятый в аренду у "Сандерлэнда" форвард, который летом перейдет как раз в "Боруссию", на 72-й минуте поразил ее ворота.

"Нюрнберг" наконец выиграл - ранее в активе команды Гертьяна Вербеека значилось лишь 11 ничьих в 17 турах. На сей раз с результатом 4:0 был разгромлен "Хоффенхайм". "Майнц-05" в гостях переиграл "Штутгарт" (2:1) благодаря голу Бенедикта Саллера в концовке. "Вольфсбург" дома уступил "Ганноверу" (1:3) и упустил возможность подняться на четвертую строчку.

В вечернем поединке участник 1/16 финала Лиги Европы УЕФА "Айнтрахт" во Франкфурте одолел "Герту" - 1:0. Все решил меткий выстрел Александра Майера на 36-й минуте.

Италия

"Юве" мог одержать 13-ю победу кряду в серии А, однако уже на 24-й минуте Буффон был удален с поля за фол последней надежды против Мирослава Клозе. Судья назначил пенальти, и Антонио Кандрева с "точки" уверенно развел по разным углам мяч и вышедшего на замену голкипера Марко Сторари.

Однако "Ювентус", не знавший поражений в гостевых матчах с "Лацио" с 2003 года, смог избежать неудачи и на сей раз. Туринцы восстановили паритет благодаря точному удару Фернандо Льоренте со "второго этажа". В концовке три очка могли вырвать обе команды, но счет на табло остался неизменным.

В первой встрече субботы не выявили сильнейшего "Кьево" и "Наполи". На 18-й минуте фантастический удар удался Дженнаро Сардо, который вывел гостей вперед. После этого в каркас ворот угодили Дрис Мертенс и Лоренцо Инсинье, а счет сравнял Рауль Альбиоль, который забил свой первый гол за "Наполи" в официальных матчах.

Напомним, что ранее "Бавария" в гостях справилась с "Боруссией", а "Арсенал" разгромил соперника в Лондоне.

Использованы материалы УЕФА