"Реал" разгромил "Леванте" со счетом 3:0 и увеличил отрыв от ближайшего преследователя до трех очков. Уже в дебюте матча головой метко пробил Криштиану Роналду. Действующий обладатель Кубка Англии "Уиган" в 1/4 финала на выезде одолел "Манчестер Сити". В полуфинал также пробились "Халл Сити" и "Шеффилд Юнайтед". Гол Квадво Асамоа принес "Ювентусу" минимальную победу над "Фиорентиной", и туринцы на 14 очков оторвались от "Ромы", которая уступила "Наполи". Дортмундская "Боруссия" закрепилась на второй строчке турнирной таблицы бундеслиги, одолев в гостях "Фрайбург" благодаря точному удару Себастьяна Келя. Матчи прошли 9 марта.

Испания

В субботу "Барселона" неожиданно уступила в гостях "Вальядолиду", и "королевский клуб" сполна воспользовался осечкой злейшего врага. Уже на 11-й минуте Криштиану Роналду головой замкнул подачу Анхеля Ди Марии со штрафного и открыл счет. Вскоре после перерыва столичный клуб удвоил свое преимущество - это Марсело сыграл в "стенку" с Роналду и поразил цель.

Положение "Леванте" стало критическим, когда Давид Наварро заработал красную карточку за фол против Роналду. В концовке Никос Карабелас поразил собственные ворота. Команда Карло Анчелотти опережает "Барсу" уже на четыре очка.

Идущая седьмой "Севилья" в гостях взяла верх над "Альмерией" - 3:1. В составе победителей по разу отличились Карлос Бакка, Даниэл Каррису и Кевин Гамейро. "Эспаньол" с тем же результатом одолел "Эльче".

Наконец, встреча "Валенсии" и "Атлетика" завершилась вничью - 1:1. В середине первого тайма Пако Алькасер воспользовался передачей Софьяна Фегули и вывел "летучих мышей" вперед, но после перерыва Ариц Адурис с пенальти восстановил паритет.

Англия"Уиган", который теперь возглавляет бывший форвард "Сити" Уве Реслер, одолел "горожан" в прошлогоднем финале, а теперь повторил этот подвиг на стадионе "Сити оф Манчестер". На 27-й минуте Хорди Гомес, реализовав пенальти, вывел гостей вперед.

На 47-й минуте Джеймс Перч удвоил преимущество гостей. За 22 минуты до конца основного времени Самир Насри сократил отставание в счете, но на большее подопечных Мануэля Пеллегрини, стремившихся сохранить шансы сделать хет-трик на внутренней арене, не хватило. Дружина Реслера же не теряет надежды защитить свой титул. Последний раз подобное смог сделать "Челси" в 2010 году.

В другом полуфинале встретятся две команды из Йоркшира - "Халл Сити" и "Шеффилд Юнайтед". В противостоянии двух клубов из премьер-лиги "Халл" разгромил "Сандерлэнд" - 3:0. Все голы были забиты в течение девяти минут второго тайма. На 68-й минуте Кертис Дэвис ударом головой открыл счет, затем Дэвид Мейлер удвоил преимущество, а Мэтью Фрайатт установил окончательный результат.

"Шеффилд Юнайтед" в родных стенах сломил сопротивление выступающего во второй по силе лиге "Чарльтона" - 2:0. Райан Флинн и Джон Брейфорд за две минуты забили два гола и позволили "клинкам" стать первой с 2001 года командой из третьего дивизиона, которая прошла в полуфинал.

Италия

В четверг "Юве" и "Фиорентина" проведут первый матч 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. На выходных же успех праздновала "старая синьора", три очка которой принес крученый удар Квадво Асамоа за три минуты до перерыва.

Во втором тайме флорентийцы вполне могли отыграться, однако Райдер Матос попал в перекладину. В итоге "Юве" взял реванш у "Фиорентины" за поражение на выезде в первом круге со счетом 2:4.

"Рома" могла сократить отставание от "Ювентуса" до 11 очков в случае победы над идущим третьим "Наполи", однако римляне в Неаполе уступили - 0:1. Три очка команде Рафаэля Бенитеса принес точный удар Хосе Кальехона на 81-й минуте.

Занимающий пятую строчку "Интернационале" обыграл "Торино" благодаря голу Родриго Паласио на 30-й минуте. Шестой идет "Парма", дома забившая два безответных мяча "Вероне". "Сампдория" одержала волевую победу над "Ливорно" (4:2), хотя проигрывала с разницей в два мяча после дубля защитника гостей Ибраимы Мбая. Сражающийся за выживание "Кьево" с результатом 2:1 взял верх над "Дженоа" - два пенальти в этом матче реализовал Альберто Палоски. Наконец, "Аталанта" на выезде с минимальным счетом обыграла "Лацио", а поединок "Болонья" - "Сассуоло" завершился нулевой ничьей.

Германия

От "Баварии" команда Юргена Клоппа отстает на 20 очков, поэтому побороться за золото уже вряд ли сможет. Зато дортмундцы освоились на второй строчке турнирной таблицы - они уже на четыре очка опережают леверкузенский "Байер", который вчера довольствовался ничьей с "Ганновером".

"Боруссия" играла без травмированных Роберта Левандовски и Марко Ройса, и это сказалось на ее действиях. В первом тайме гости выглядели беззубо, тогда как "Фрайбург" атаковал достаточно остро. Особенно активен в рядах хозяев был австрийский нападающий Филипп Цулехнер.

После перерыва "Боруссия" смогла прибавить, и ее капитан забил гол в ворота своего бывшего клуба. На 58-й минуте Кель с линии штрафной закрутил мяч точно в цель. Йонас Хофманн упустил вернейший шанс удвоить счет, но "Боруссии" хватило и одного гола.

В другом поединке воскресенья очки поделили "Майнц-05" и "Герта" - 1:1. Адриан Рамос на 51-й минуте вывел берлинцев вперед, но вскоре Эрик Чупо-Мотинг реализовал 11-метровый и восстановил паритет.

Напомним, что ранее "Челси" разгромил "Тоттенхэм", а "Барселона" сенсационно проиграла.

Использованы материалы УЕФА