"Атлетико" впервые с 1999 года обыграл "Реал" в чемпионате и сохранил паритет с "Барселоной", которая в свою очередь взяла верх над "Альмерией". "Арсенал" одолел на выезде "Суонси" и вышел в единоличные лидеры, а оба клуба из Манчестера потерпели сенсационные поражения. "Наполи" благодаря дублю Горана Пандева одолел "Дженоа" и вернулся на первое место, а "Милан" отпраздновал минимальную победу над "Сампдорией". Дортмундская "Боруссия" и "Бавария" одержали синхронные победы и продолжают лидировать в бундеслиге. Три очка заработал и идущий третьим "Байер".

Испания

"Атлетико" не обыгрывал "Реал" в чемпионате с 1999 года, что не помешало гостям выйти вперед уже на 11-й минуте. Отличился Диего Коста, забивший уже восьмой гол в "примере" и сравнявшийся по этому показателю с Лионелем Месси. Затем Тьягу из убойной позиции отправил мяч мимо цели со "второго этажа", после чего сразу два момента не реализовал Коста. На вторые 45 минут Карло Анчелотти бросил в бой Гарета Бейла, но дебют на "Сантьяго Бернабеу" валлийцу не удался. Гости довели дело до победы и оторвались от "Реала" уже на пять очков.

Тем временем "Барселона" со счетом 2:0 одолела на выезде "Альмерию", но победа далась каталонцам дорогой ценой. Месси, отличившись на 21-й минуте, еще в первом тайме покинул поле с травмой бедра. Окончательный результат на табло в дебюте второй половины установил Адриано. О сроках восстановления аргентинца можно будет судить после намеченного на воскресенье медобследования.

"Валенсия" благодаря победе над "Райо Вальекано" поднялась на шестое место. Единственный гол здесь на 37-й минуте забил Жонас. Наконец, "Севилья" на выезде поделила очки с "Реал Сосьедад" - 1:1.

Англия

"Канониры" вышли в лидеры благодаря дебютному голу за взрослую команду 18-летнего Сержа Ньябри и восьмому мячу в сезоне Арона Рэмзи. Команда Микаэля Лаудрупа усилиями Бена Дэвиса сократила отставание в счете, но в итоге "Арсенал" все-таки записал в актив пятую победу кряду в чемпионате.

"Тоттенхэм", отстающий на два очка от дружины Арсена Венгера, сыграл вничью с "Челси" - 1:1. На 19-й минуте Гильфи Сигурдссон вывел хозяев вперед, но во втором тайме Джон Терри ударом со "второго этажа" восстановил равновесие. Синие доигрывали матч вдесятером, поскольку на 81-й минуте за вторую желтую карточку был удален Фернандо Торрес.

"Манчестер Сити" мог догнать "шпоры", но подопечные Мануэля Пеллегрини, дважды ведя в счете после точных ударов Яя Туре и Эдина Джеко, на выезде уступили "Астон Вилле" - 2:3. Победу бирмингемцам на 75-й минуте принес Андреас Вайман. "Манчестер Юнайтед" в родных стенах проиграл "Вест Бромвичу" (1:2) и опустился на 12-ю позицию. Три очка для "дроздов" заработал форвард молодежной сборной Англии Сайдо Берахино.

Побед сегодня добились также "Саутгемптон", поднявшийся на 1четвертое место, "Кардифф Сити" и "Халл".

Италия

Одержав победу над "Дженоа", команда Рафаэля Бенитеса продлила беспроигрышную серию с начала сезона до 10 матчей во всех турнирах. Героем поединка стал Пандев, не забивавший за клуб и за сборную с апреля. В Генуе македонец за первые 25 минут оформил дубль, обеспечив "Наполи" три очка. Вплотную за неаполитанцами идет "Рома", которая в воскресенье встретится с "Болоньей".

В другом субботнем матче "Милан" с минимальным счетом взял верх над "Сампдорией", поднявшись на восьмое место. Единственный мяч на "Сан-Сиро" забил Валтер Бирса, поразивший цель ударом низом из-за пределов штрафной в дебюте второго тайма. "Сампдория", набрав в шести турах два очка, занимает третье место с конца.

Германия

Команда Юргена Клоппа вернулась на победную волну и в родных стенах не оставила камня на камне от "Фрайбурга" - 5:0. На 35-й минуте Марко Ройс, послав мяч с близкого расстояния под перекладину, открыл счет. Незадолго до перерыва он же удвоил преимущество, реализовав пенальти. Кроме того, арбитр показал красную карточку Дианье Фаллу, сфолившему на Роберте Левандовски в штрафной. Во втором тайме форвард сборной Польши сделал дубль, а последнее слово на 79-й минуте сказал его соотечественник Якуб Блащиковски.

"Баварии" домашняя победа над "Вольфсбургом" (1:0) далась куда труднее. Три очка мюнхенцам принес точный удар Томаса Мюллера во втором тайме. Еще один участник Лиги чемпионов УЕФА "Байер" благодаря голам Симона Рольфеса и Сиднея Сэма был сильнее "Ганновера" - 2:0. "Шальке-04" и "Хоффенхайм" разошлись миром (3:3), а "Герта", два мяча у которой забил Сами Аллаги, сломила сопротивление "Майнца" - 3:1.

Использованы материалы УЕФА