Реал - Барселона. Сегодня на переполненном мадридском стадионе "Сантьяго Барнабеу" состоится главный матч всей Европы - лидер чемпионата "Реал" примет своего принципиального соперника "Барселону". Смотреть матч "Реал" - "Барселона" можно на канале "Футбол 2", а онлайн трансляция поединка на нашем сайте начнется в 21:30.

23 марта, 22:00Мадрид, "Сантьяго Барнабеу"Реал - Барселона

"Реал" после 28-ми туров опережает "Барселону" на четыре очка, так что даже в случае поражения в Мадриде он останется в таблице выше каталонцев. Однако если "Барселона" в столице победит, ее шансы на чемпионство существенно улучшаться. Если же "Реал" наберет три очка, то перед ним фактически откроется прямая дорога к чемпионству. В оставшихся турах ему предстоит совершить непростой выезд в гости к "Севилье" и принять дома "Валенсию" - вот и все сложные матчи. "Барселона" же завершает чемпионат матчем против "Атлетико", так что обойтись без потерь оба преследователя "Реала" не смогут. Короче говоря, "Барселоне" кровь из носу нужда победа в Мадриде.

Основное внимание приковано, разумеется, к Лионелю Месси и Криштиану Роналду. К счастью, оба бомбардира набрали отличную форму, так что должны здорово сыграть. Если Месси забьет в этом матче, то установит очередной рекорд - обойдет легенду "Реала" Альфредо ди Стефано, который забивал в "Эль класико" 18 раз. Пока на счету аргентинца столько же мячей в матчах между "Реалом" и "Барселоной", но, видимо, он превзойдет достижение своего великого соотечественника - если не в этом матче, то в следующих.

А вот Неймар, еще одна звезда "Барселоны", может остаться и в запасе. После Нового года он играет неважно и вообще пока, к сожалению, у него не очень получается взаимодействие с Месси. Они как будто играют независимо друг от друга и это, конечно, не идет на пользу атаке "Барсы". В 2014 году бразилец забил всего один гол в Примере - Месси же отличился десять раз.

По мнению бывшего защитника "Барселоны" Эдмилсона, Неймара имеет смысл выпускать во втором тайме, когда оборона "Реала" подустанет и свободных зон, в которые может врываться бразилец, станет больше.

Что до второго форварда "Реала", то Карим Бензема, получивший травму в прошлом туре, к нынешнему уже восстановился и сможет выйти на поле.

Потерь у команд не слишком много. У "Барселоны" не сможет Карлес Пуйоль, который все еще восстанавливается после травмы колена. Впрочем, Пуйоль стареет и уже перестает быть ключевым игроком команды. В нынешнем сезоне он провел всего пять матчей. И куда более важной стала новость о том, что к воскресной встрече успеет восстановиться Жерар Пике.

"Реал" потерял юного гения Хесе, который травмировал колено и накануне перенес операцию в Германии.

"Барселона" и "Реал" сохраняют отличные шансы на "требл" - оба клуба вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, оба продолжают бороться за победу в Примере и оба вышли в финал Кубка Короля, который будет сыгран 16 апреля в Валенсии.