Федерация баскетбола Украины и Местный оргкомитет (МОК) Евробаскет-2015 ведут планомерную работу по подготовке Чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин, который состоится в Украине в 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета.

"Организация турнира проходит в соответствии с подготовленной оргкомитетом концепции. ФИБА-Европа, Национальная федерация баскетбола и МОК "Украина-2015" планируют и проводят все мероприятия, предусмотренные подготовительным этапом к Турниру. Одним из них стало жеребьевка 2-го квалификационного раунда Евробаскета-2015, которое состоялось 3 февраля с.г. в Барселоне. Там же прошло обсуждение и утверждение концепции финального жеребьевки, которая состоится в конце этого года и соберет в Киеве всю баскетбольную элиту Европы", - рассказал директор турнира Маркиян Лубкивский.

По его словам, завершена подготовка почти 50 операционных концепций и программ, среди которых концепции организации матчей, безопасности, транспорта, программы привлечения волонтеров, продажи билетов, сотрудничества с городами-хозяевами турнира, и т.д. Подписаны соглашения о проведении турнира со Львовом и Днепропетровском, на очереди Донецк, Харьков, Одесса и Киев. В рамках подготовки к Евробаскету-2015 в Украине в 2013 году начато строительство семи многофункциональных арен в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Одессе и Львове. Уже через несколько недель стартует программа "Друзья Евробаскета-2015". Весной состоится презентация талисмана турнира.