"Барселона" сумела начать стадию 1/8 финала с победы, забив два безответных мяча в ворота "Манчестер Сити".

Ман Сити - Барселона 0:2Голы: Месси, 54, Алвес, 90Ман Сити: Харт, Компани, Сабалета, Коларов (Лескотт, 58), Клиши, Демикелис, Хесус Навас (Насри, 58), Сильва, Фернандиньо, Я. Туре, Негредо (Джеко, 75)Барселона: Вальдес, Пике, Маскерано, Альба, Даниэл Алвес, Фабрегас (Роберто, 85), Хави, Иниеста, Бускетс, Алексис Санчес (Неймар, 74), МессиУдаления: Демикелис, 53

Гости сразу принялись играть в свой любимый комбинационный футбол, но найти брешь в обороне "Манчестер Сити" за весь первый тайм им так и не удалось. А вот пропустить до перерыва "Барселона" могла. И не раз.

Первый тревожный звоночек прозвенел для сине-гранатовых на 19-й минуте. Альваро Негредо после передачи из глубины поля ворвался в штрафную и попытался уйти от Вальдеса, смещаясь к лицевой. Удар с острейшего угла получился неточным, но испанский нападающий "Сити" сделал все, что мог. Чего не скажешь о Венсане Компани, который не сумел забить с нескольких метров после шикарной подачи в центр штрафной площади.

Под конец первого тайма футболисты "Барсы" заиграли острее. Благодаря скорости Месси и гениальным передачам Андреса Иниесты опасные моменты у ворот Джо Харта стали возникать чаще, но до ударов в створ ворот дело так и не дошло. В результате на перерыв команды отправились при нулях на табло.

Во втором тайме англичанам пришлось раскрываться - ничья на своем поле их явно не устраивала. "Горожане" попытались завладеть игровым преимуществом, но на 53-й минуте пропустили контратаку, которая привела к пенальти. Иниеста очередным роскошным пасом вывел Месси на свидание с Хартом, но дело до удара не дошло. Врывавшийся в штрафную площадь аргентинец был сбит Мартином Демикелисом, явно не успевавшим в оборону. Судья расценил это нарушение как фол последней надежды - красная карточка и пенальти, который сам пострадавший хладнокровно и реализовал.

В оставшееся до конца матча время каталонцы были ближе ко второму забитому мячу, чем манкунианцы к первому, так что гол на 90-й минуте - не просто везение. Алвес, просочившись в штрафную с фланга, классно сыграл в пас с Неймаром и с острого угла отправил мяч между ног Харту - 2:0. Взяв верх на чужом поле, "Барселона" сделала уверенный шаг к победе в двухматчевом сражении, ответный матч которого пройдет 12 марта.