Сегодня рынок перенасыщен новыми концепциями в области лыж. Доступные модели предлагают множество возможностей. Если вы хотите купить новые лыжи, обратите внимание на свои личные требования, уровень и пожелания. Если вы начинающий лыжник, рекомендуется сначала взять лыжи напрокат в Харькове. Таким образом, вы можете легко сравнить их и определить, какие вам больше всего подходят.

Горные лыжи

Типы лыж

Мы рекомендуем вам сравнить разные типы лыж и адаптировать их к вашим потребностям. Не знаете, какие бывают модели? Мы перечислим для вас.

  • Горные лыжи. Горные лыжи быстрые и очень точно реагируют на любые изменения в движении. Очень подходит для использования на крутых склонах. Хотя официально это не соревновательные модели, многие используют их для этого.
  • Лыжи Carve. Почти все модели, которые вы сегодня найдете в магазине, — это карвинговые. Они имеют отличительную форму: в начале они широкие, узкие в середине и снова расширяются. Они подходят как для начинающих, так и для продвинутых. Кроме того, они обеспечивают достаточный контроль, и катание на них в высоком темпе не является проблемой, в зависимости от типа карва.
  • Лыжи для фрирайда. Они являются универсальными, но предназначены для опытных лыжников. Они созданы для тяжелых условий и хорошо работают на любой поверхности.
  • Лыжи свободного хода. Вы хотите купить модели, которые идеально подходят для более глубокого и свежего снега? Тогда мы рекомендуем этот тип лыж. Freerange подходят тем, кто предпочитают кататься по свежему, нетронутому снегу.

Лыжные характеристики

Четыре основных характеристики лыж: длина, ширина, геометрия и жесткость.

Длина

Покупка лыж подходящего размера зависит от вашего роста. Десять лет назад регулярно продавались они на 10-15 сантиметров выше роста. Однако в последние годы стали все короче и короче. Более короткие модели более маневренны, а более длинные обеспечивают большую стабильность и управляемость.

Ширина

Чем шире лыжа, тем больше устойчивости и плавучести. Это делает их, помимо внетрассового катания, очень подходящими для различных поверхностей, таких как свежий мягкий снег.

Жесткость

Новые материалы и конструкции также позволяют более коротким лыжам иметь достаточную жесткость. Это сочетает в себе преимущества более коротких лыж (маневренность и легкость поворота) с устойчивостью на высоких скоростях. Таким образом, вы можете смело покупать модели короче, чем вы привыкли.

Жесткость длины

Общее ощущение от лыжи во многом зависит от продольной жесткости лыжи. Жесткая более устойчива на высоких скоростях, но для поворота их в поворот требуется больше мощности. Гладкая модель менее устойчива на высоких скоростях, но гораздо легче поворачивается. Начинающему лыжнику советуем не покупать сразу очень гладкие лыжи, подождать, пока у вас не появится дополнительный опыт.

Свойства лыж

Независимо от того, покупаете ли вы лыжи дешевые или более дорогие в магазине Unisport, легкость поворота, сцепление с кромкой, устойчивость, смена кромки и плавучесть являются важными характеристиками всех моделей.