Деформация береговой зоны Сочи способна спровоцировать повреждение олимпийских объектов, возведенных в прибрежной зоне города.

"В береговой зоне нарушен баланс наносов и наблюдается размыв берегов, по причине чего существует возможность деформации объектов, построенных к Олимпиаде, - цитирует Eurosport руководителя Института экологического проектирования и изысканий Владимир Слободян. - При строительстве материал из прибрежной зоны брался таким образом, что сформировался дефицит наносов, и в результате произошел размыв берега.

Подобное происходит всегда, когда строительство протекает в береговой зоне. Поэтому мы говорим, что ответственным за это службам необходимо проводить непрерывный мониторинг, дабы понимать, где могут произойти разрушения. Наиболее критическая ситуация сложилась на участке между Лазаревской и Лоо. Конечно, любое инженерное сооружение подвержено разрушению, но если ты знаешь его слабые стороны, то сможешь провести соответствующие для предотвращения этих событий действия".

Одной из угроз являются частые паводки, один из которых месяц назад парализовал южную часть Сочи в сентябре.

Слобадян также рассказал, что объекты горного кластера также находятся под угрозой деформации, поскольку их возведение проходило на склонах со слабыми грунтами. "В этой связи пришлось применять совершенно новые технологии по конструктивным и планировочным решениям и учитывать фактор высокой сейсмики местности и большого количества осадков и оползневых процессов", - рассказал он.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.