Донецкий "Металлург" помог своим "старшим братьям" из "Шахтера" и абсолютно неожиданно разгромил "Металлист" 3:0. Голами отметились Лазич и Чечер, а еще один автогол на счету Пшеничных.

Металлург Д - Металлист 3:0Голы: Лазич, 23, Чечер, 32, Пшеничных, 80 (в свои ворота)Металлург Д: Бандура - Насонов, Чечер, Прийма, Зотов - Макридис, Болбат (Полевой, 81) - Нельсон (Трояновский, 79), Лазич, Алешандре (О'Ди, 87) - МораесМеталлист: Горяинов - Вильягра, Папа Гуйе, Пшеничных, Азеведо - Соуза, Эдмар (Гоменюк, 46) -Гомес, Шавьер (Бланко, 77), Соса - Девич (Ксенз, 76)Удаление: Гоменюк, 90+

Донетчане почти забыли о проблемах с составом, и сразу команда стала грозной силой. По крайней мере, на своем поле «Металлург» и в худшие времена не проигрывал уже год. Правда, харьковчане в гостях дискомфортно себя никогда не чувствовали. На этот раз Мирон Маркевич сделал несколько вынужденных замен. Но возвращение Хавьера в основной состав все же пока что выглядит преждевременным, и оптимальных кондиций он явно не вернул. А перестановки в линии защиты очень часто в футболе приводят к негативным последствиям. Вот и в этот раз «Металлист» слишком много позволял хозяевам на флангах даже на своей половине поля, а в центре привычной монолитности также не было заметно. Поэтому при примерно равном количестве атак «Металлург» был не только опасным, но и эффективным.

В первой половине встречи два однообразных навеса с правого края привели к голам со второго этажа, когда центральные защитники и голкипер выглядели сторонними наблюдателями, как соперник забивает. Первый мяч на счету Джордже Лазича, удачно выпрыгнул после передачи Александра Насонова. Позже уже Лазич позволил отличиться Вячеславу Чечеру, ведь тот не успел вернуться на свою половину поля после предыдущего розыгрыша «стандарта». Вторую 45-минутку у гостей действовал уже дуэт форвардов, но качественных нарушений это не дало. У «Металлиста», как и раньше, самым заметным на поле был Алехандро Гомез, но этого было недостаточно, хотя аргентинец раз и попал в перекладина за спиной Александра Бандуры. А вот его визави Александр Горяинов пропустил в третий раз, причем от своего одноклубника. Сергей Пшеничных срезал мяч в сетку собственных ворот после быстрого прорыва Сергея Болбата и передачи на Евгения Трояновского.

Напомним, что ранее "Ильичевец" разобрался с запорожским "Металлургом", "Шахтер" обыграл "Говерлу", "Таврия" не пропустила в Луганске, а "Карпаты" разошлись миром с "Ворсклой".

Использованы материалы УПЛ