В субботних матчах украинской Премьер-лиги ужгородская "Говерла" справилась дома с "Таврией" 2:1. А "Металлист" не смог справиться с "Ильичевцем", сыграв в Мариуполе вничью 1:1.

Ильичевец - Металлист 1:1Голы: Майкон, 7 - Девич, 53

Обе команды предстали в довольно необычных составах, причиной чему - травмы. У хозяев вообще не было альтернативы Майкону в нападении, поскольку сейчас и Руслан Фомин, и Александр Мандзюк - вне игры. Были перестановки и в средней линии, ведь после длительной паузы в основной состав попали Андрей Тотовицкий и Вячеслав Чурко. У «Металлиста» вне стартовой 11-ки остались Родриго Моледо, Эдмар, Алехандро Гомес, и новые связи оказалось не так легко наладить. Начало поединка прошло полностью под диктовку мариупольцев, и они быстро материализовали свои устремления в гол. Виталий Федотов на фланге заработал штрафной, Алексей Полянский направил мяч в ворота, но Майкон головой изменил направление полета, чем поставил в безвыходное положение Александра Горяинова - 1:0.

Дальнейшие события первого тайма не оставляли иллюзий Мирону Маркевичу, что команда способна сломить сопротивление соперника, поэтому перерыв был очень своевременен. Тем более, минимальное отставание перед ним для гостей было не худшим итогом 45-ти минут. Сразу 2 замены поспособствовали перераспределению сил на поле, и «Металлист» сумел отыграться. Павел Ксенз сделал дальний пас на Хосе Соса. Аргентинец продемонстрировал великолепный дриблинг, а Марко Девичу оставалось просто подставить ногу, чтобы поразить пустые ворота и записать себе в актив 14-й гол в сезоне. Впрочем, в дальнейшем харьковчане не проявили готовности для постоянного давления на чужие ворота. Поэтому именно «Ильичевец» может жаловаться на нереализованный выход Федотова сам на сам и упущенную победу. В компенсированное время вторую желтую карточку в матче за опасную игру получил Сергей Пшеничных, но сразу после этого прозвучал финальный свисток Виталия Годуляна, который проводил свой последний официальный матч в карьере арбитра.

Говерла - Таврия 2:1Голы: Никулаэ, 29, 67 - Буссаиди, 49 (с пенальти)

Шансы «Говерлы» значительно увеличивались за счет отсутствия опытного плеймейкера соперников Сергея Назаренко. Другие проблемные позиции были закрыты Карлом Свенссоном, который выздоровел, и Мохаммедом Алию - он наконец получил возможность сыграть с первых минут. А вот в атаке уже полноценный матч провел Лучиан Бурдужан, тогда как Максим Фещук остался в запасе. Вячеслав Грозный не имел острой необходимости что-то существенно менять в последнем матче года, и достиг максимального результата, который позволяет более оптимистично воспринимать нынешнюю позицию - по крайней мере, в плане выполнения задачи-минимума.

До перерыва хозяева сумели открыть счет в результате затяжной атаки, когда крымчане долгое время не могли вынести мяч, а рикошеты были не в их пользу, а вот Мариусу Никулаэ даже не пришлось с места сходить, чтобы метко пробить низом в угол ворот - 1:0. Наставления Янниса Христопулоса в раздевалке подействовали на симферопольцев, и один из его подопечных Владимир Коробка своим прорывом заставил Александру Дандеа не по правилам выбить мяч. С пенальти Анис Буссаиди уравнял шансы на победу, но дальнейшие события вновь показали, что родные стены - это не пустой звук. За подачей штрафной «Таврия» наблюдала словно зачарованная, а Никулаэ в одиночку выиграл борьбу и из пределов вратарской провел победный мяч во встрече. Он мог бы таким не стать, если бы Максим Приходной пробил на несколько сантиметров левее, а так штанга сыграла за «Говерлу», и счет больше не изменился.

Напомним, что ранее донецкий "Металлург" разгромил "Ворсклу"