Луис Суарес довел число своих голов в сезоне до 19 и помог "Ливерпулю" возглавить таблицу, но в спину красным дышит "Сити", который на выезде одолел "Фулхэм". Ближайшие конкуренты "Баварии" дортмундская "Боруссия" и "Байер" потерпели поражения и таким образом приготовили мюнхенцам щедрый подарок на Рождество. Дубль Диего Косты вывел "Атлетико" в лидеры испанской "примеры", а "Севилья", даже оставшись вдесятером, взяла три очка на поле "Вильяреала". Ничьей с "Кальяри" участник группового этапа Лиги Европы "Наполи" гарантировал себе третье место в серии А перед уходом на зимний перерыв.

Англия

В пятницу Луис Суарес подписал с "Ливерпулем" новый контракт, а субботу начал с гола "Кардиффу", ворота которого уругваец поразил эффектным ударом с лету. Вскоре после этого Суарес отметился результативной передачей на Рахима Стерлинга, а ближе к перерыву оформил дубль, обеспечив красным перевес в три мяча. Джордон Матч во втором тайме сократил разницу, однако большего валлийцам никто не позволил.

"Сити" к перерыву гостевой встречи с "Фулхэмом" вел с перевесом в два мяча, но лондонцы во втором тайме сравняли счет. В итоге на выручку манкунианцам пришли Хесус Навас и Джеймс Милнер, установившие на табло "Крейвен Коттедж" окончательный результат в последние 20 минут - 4:2.

Тем временем "Манчестер Юнайтед" с результатом 3:1 одолел "Вест Хэм" на "Олд Траффорд", а главным героем матча стал вновь отличившийся Аднан Янузай. "Красные дьяволы" по-прежнему располагаются в таблице сразу за "Ньюкаслом", который в гостях забил три безответных мяча "Кристал Пэлэс". "Сток Сити" благодаря голу Питера Крауча переиграл "Астон Виллу" (2:1), "Халл Сити" разошелся миром в "Вест Бромом" (1:1), а аутсайдер чемпионата "Сандерлэнд" сыграл по нулям с "Норвичем".

Германия

"Байер" с минимальным счетом проиграл на выезде "Вердеру", капитулировав на 74-й минуте после удара Сантьяго Гарсии, а "Боруссия" умудрилась уступить дома "Герте" - 1:2.

Усилиями Марко Ройса, забившего свой восьмой гол в чемпионате после передачи Себастьяна Келя, дортмундцы уже на седьмой минуте открыли счет, однако гости еще до перерыва сумели ответить точными ударами Адриана Рамоса и Сами Аллаги. Во втором тайме "Боруссия" упустила ряд голевых моментов и в итоге потерпела третье кряду поражение на своем поле.

Завершавший встречу вдесятером "Гамбург" уступил дома "Майнцу" (2:3), а "Фрайбург" покинул зону вылета благодаря победе над "Ганновером" (2:1). Четвертую победу в сезоне одержал и другой клуб, ведущий борьбу за выживание. Речь об "Айнтрахте" из Брауншвейга, одолевшем дома "Хоффенхайм" - 1:0. А завершилась субботняя программа нулевой ничьей в поединке "Нюрнберг" - "Шальке-04".

Испания

Андреас Иваншитц в дебюте матча "Атлетико" с "Леванте" с близкого расстояния открыл счет, но мадридцы еще до перерыва восстановили равновесие усилиями Диего Година, точно пробившего головой после углового. Во второй половине Диего Коста фантастическим ударом с лету после подачи Габи со штрафного вывел вперед "Атлетико", однако вскоре мадридцы "зевнули" контратаку, завершившуюся голом Педро Риоса - 2:2.

Ничейный счет сохранялся вплоть до 77-й минуты, когда Хуанфран Торрес сфолил в штрафной площади, а арбитр назначил пенальти. К "точке" подошел Коста, через мгновение оформивший дубль. Под занавес встречи Хуанфран оставил "Леванте" вдесятером, и команда Диего Симеоне спокойно довела дело до победы, которая позволила ей выйти на чистое первое место в турнирной таблице. Правда, уже в воскресенье "Барселона" догонит "Атлетико" по очкам, если обыграет на выезде "Хетафе".

Ранее "Севилья", оставшись за четыре минуты до конца вдесятером, одолела на выезде "Вильяреал" (2:1), тогда как аутсайдер первенства "Бетис" потерпел минимальное поражение от "Альмерии".

Италия

Пропустивший несколько предыдущих матчей из-за травмы Пепе Рейна вернулся в ворота "Наполи" и уже на девятой минуте был вынужден капитулировать. "Кальяри" открыл счет после точного удара Нене, который воспользовался передачей Давиде Астори, завладевшего мячом в результате чудовищной ошибки Кристиана Маджо. Отыграться гостям удалось стараниями Гонсало Игуаина, реализовавшего пенальти после фола Астори на Горане Пандеве. После перерыва "Наполи" взвинтил обороты, но вырвать победу не смог.

"Ливорно" тем временем остался в зоне вылета после домашнего поражения от "Удинезе" - 1:2. Николас Лопес на 11-й минуте вывел гостей вперед, забив свой первый мяч за команду, но "Ливорно" отыгрался усилиями Луки Силигарди еще до перерыва. Победный гол на счету француза Томаcа Орто, поразившего ворота с близкого расстояния на 65-й минуте.

Напомним, что ранее "Бавария" выиграла клубный Чемпионат мира.

Использованы материалы УЕФА