Суббота началась с разгрома "Арсенала", чем воспользовался "Челси", одолевший благодаря хет-трику Эдена Азара "Ньюкасл" и сменивший "канониров" на вершине. Реал" отпраздновал домашнюю победу над "Вильяреалом" и сравнялся по очкам с "Атлетико", который потерпел сенсационное поражение в Альмерии. Дубль Гонсало Игуаина во втором тайме обеспечил "Наполи" волевую победу над "Миланом", а "Фиорентина" на своем поле обыграла "Аталанту". Первый гол Филиппа Лама за три года помог "Баварии" одолеть на выезде "Нюрнберг", тогда как "Боруссия" со счетом 5:1 разгромила "Вердер"

Англия

Судьба поединка на "Энфилде" была решена в первые 20 минут, за которые гости пропустили четыре мяча. Началось все с гола Мартина Шкртела, поразившего цель коленом после подачи Стивена Джеррарда со штрафного уже на первой минуте. На 10-й минуте экс-защитник "Зенита" удвоил результат, отправив мяч в сетку головой после навеса капитана мерсисайдцев с углового. Затем Рахим Стерлинг замкнул прострел Луиса Суареса и довел дело до разгрома, а четвертый гол забил Дэниэл Старридж.

На 52-й минуте Стерлинг оформил дубль, однако "канониры" без гола с поля все же не ушли. Джеррард сфолил в штрафной на Алексе Окслейд-Чемберлене, и Микель Артета реализовал пенальти.

"Челси", вдохновленный осечкой конкурента, со счетом 3:0 разгромил в Лондоне "Ньюкасл", причем все три гола забил Эден Азар. В первых двух случаях бельгийцу ассистрировали Бранислав Иванович и Самюэль Это'о, а третий мяч он провел с пенальти. "Манчестер Сити" также имел шанс обойти "канониров", однако на выезде сыграл по нулям с "Норвичем".

В других субботних матчах "Халл", проведя большую часть встречи в большинстве, со счетом 2:0 одолел "Сандерлэнд", "Вест Хэм" с аналогичным результатом взял в Бирмингеме верх над "Астон Виллой", а "Кристал Пэлэс" был сильнее "Вест Бромвича". Наконец, "Саутгемптон", дважды лидируя в счете, поделил очки со "Стоком" - 2:2. А завершился день победой "Суонси" над "Кардиффом" в валлийском дерби - 3:0.

Испания

Гарет Бейл, здорово сыграв в отборе, вывел "Реал" вперед еще в дебюте, после чего выдал результативную передачу Кариму Бензема. Марио Гаспар незадолго до перерыва сократил разницу в счете, а в середине второго тайма команды обменялись голами Хесе, забившего третий мяч в трех матчах, и Джовани дос Сантоса. Последнее слово осталось за Бензема, который за 15 минут до конца довел до ума стремительную контратаку.

"Атлетико" к началу своего матча с "Альмерией" уже знал результат поединка на "Сантьяго Бернабеу", но, как ни старался, восстановить трехочковый гандикап не сумел. Опасных моментов соперники создали немного, а в концовке больше повезло хозяевам. Для начала Даниэль Арансубия "проспал" навес Версы, после которого мяч, не без помощи ветра, юркнул в сетку, а затем сбил Сунди Сонго и, заработав красную карточку, подарил "Альмерии" пенальти. В ворота гостей был вынужден стать Габи, однако Верса легко развел "голкипера поневоле" и мяч по разным углам - 2:0.

Началась суббота с убедительной победы "Валенсии" над "Бетисом" - 5:0. Герой недавнего матча с "Барселоной" Пабло Алькасер отметился дублем, поспособствовав очередному безропотному поражению соперника "Рубина" по 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Отставание "Бетиса" от предпоследнего места увеличилось до шести очков, поскольку "Райо Вальекано" на своем поле взял верх над заканчивавшей матч вдесятером "Малагой" - 4:1. Наконец, "Эспаньол" еще в пятницу с минимальным счетом одолел "Гранаду".

Германия

"Бавария" открыла счет на 18-й минуте, когда свой 11-й гол в текущем чемпионате Германии провел Марио Манджукич. Окончательный результат на табло во втором тайме установил капитан мюнхенцев Филипп Лам, который не забивал более трех лет.

"Боруссия" тем временем со счетом 5:1 разгромила в Бремене "Вердер". Роберт Левандовски и Генрих Мхитарян забили по голу в каждом из таймов, а перед тем как они начали оформлять дубли отличился Мануэль Фридрих, чья пушка молчала с января 2012 года. Хозяева в самой концовке размочили счет усилиями дебютанта Левента Айчичека. Бременцы не набирали такое малое количество очков по итогам 20 туров с сезона 1974/75.

Открылся тур в пятницу, когда "Байер" отпраздновал минимальную гостевую победу над менхенгладбахской "Боруссией". Третье поражение "Боруссии" в 2014 году кряду предопределил гол Сон Хын Мина в середине второго тайма.

В дерби двух "Айнтрахтов" франкфуртцы забили три безответных мяча одноклубникам из Брауншвейга, а "Вольфсбург" с аналогичным счетом 3:0 разгромил "Майнц". Наконец, "Фрайбург" и "Хоффенхайм" разошлись миром - очко гостям принес гол Антони Модеста в концовке.

Италия

Дебютировавший в "Милане" Адель Таарабт уже на восьмой минуте вывел "россонери" вперед. Марокканец, права на которого принадлежат "Куинс Парк Рейнджерс" сместился в центр с левого фланга и закрутил мяч в дальний нижний угол от границы штрафной.

Хозяева, правда, выбрасывать белый флаг не спешили. Гекхан Инлер всего три минуты спустя восстановил паритет, а на 11-й минуте второго тайма нашел передачей Гонсало Игуаина, поразившего ворота Кристиана Аббьяти головой. В концовке второй половины аргентинский форвард оформил дубль и установил на табло окончательный результат - 3:1.

В трех очках позади "Наполи" расположилась "Фиорентина", которая со счетом 2:0 одолела "Аталанту". Йосип Иличич на 16-й минуте отправил мяч в сетку со штрафного, хотя интрига жила еще долго. Судьба встречи перестала вызывать сомнения только после удаления у бергамцев Луки Чигарини и последовавшего вскоре гола вышедшего на замену Рафала Вольски.

Наконец, "Удинезе" со счетом 3:0 разгромил в Удине "Кьево". Во тором тайме голами в ворота семнадцатой команды чемпионата отметились Антонио Ди Натале, Бруну Фернандеш и Баду.

Использованы материалы УЕФА