Одесскому "Черноморцу" не хватило десяти минут, чтобы продолжить свое европейское путешевствие, которое закончилось минимальным поражением от "Лиона" на "Жерлане".

Лион - Черноморец 1:0Голы: Ляказетт, 80Лион: Антони Лопеш - Мигел Лопеш, Умтити, Бишевац, Бедимо - Ферри, Фофана, Мальбранк (Толиссо, 86) - Гренье - Гомис (Бриан, 81), Ляказетт (Коне, 87)Черноморец: Паст - Зубейко, Фонтанелло, Бергер, Сантана - К. Ковальчук (Диденко, 86), Бобко - Лео Матос, Гай (Окриашвили, 89), Джедже - АнтоновУдаление: Зубейко, 76

Матч начался в спокойном темпе, все подступы к воротам блокировались, а после дальних ударов мячи, как правило, принимали на себя защитники.

Достаточно опасным ударом со штрафного на 17-й минуте отметился капитан хозяев Клеман Гренье, но с сильным ударом с 30 метров справился резервный голкипер "Черноморца" Евгений Паст, подменявший отсутствовавшего Дмитрия Безотосного.

Постепенно "Лион" прибрал инициативу к свои рукам, но то лишь условно, поскольку гости ничего опасного у своих ворот создавать не позволяли. В одном из эпизодов со средней дистанции хорошо к мячу приложился Гейда Фофана, но точности удару не хватило. "Черноморец" ответил неплохим ударом Алексея Гая из-за пределов штрафной, но, вратарь хозяев Антони Лопеш оказался на месте. В конце первого тайма прямым ударом с углового едва не поразил ворота Алексей Антонов - португальский голкипер хозяев с большим трудом выбил мяч кулаками.

После перерыва характер игры не изменился. Команда Романа Григорчука очень достойно смотрелась на фоне куда более опытного соперника. У хозяев опасными действиями периодически выделялся Ляказетт, но в целом ничего серьезного у ворот "Черноморца" не возникало.

А вот на противоположной стороне едва не отличился Маркус Бергер, который попал в дальнюю штангу, изящно подрезав мяч головой. Этот эпизод стал сигналом с к более активным действиям - у "Лиона" в ответ опасно пробили Анри Бедимо и Стид Мальбранк. Последний пробил точно в "девятку", но Паст оказался начеку. В середине второго тайма преимущество подопечных Реми Гарда стало уже очевидным, гости действовали стойко, однако на 76-й минуте их поджидала неприятность. За вторую желтую карточку с поля был удален Евгений Зубейко. "Черноморец" это лишь подстегнуло - шикарный удар в створ ворот нанес Андерсон Минейро, и Лопеш не без труда вытащил мяч из под перекладины.

И все же численное преимущество "Лиона" на 80-й минуте вылилось в гол. Ляказетт принял мяч от Гренье, вошел в штрафную, парой финтов запутал опекунов, после чего неотразимо пробил в дальний угол. В оставшиеся минуты "Черноморец" принял отчаянную попытку отыграться, но счет более не менялся, и "Лион" теперь может готовиться к 1/8 финала.

Использованы материалы УЕФА