"Зенит" установил своеобразный рекорд Лиги чемпионов, пробившись в плей-офф с 6 очками. Вот так, "Наполи" не хватило 12 очков, а "Зенит" обошёлся и 6.

Аустрия - Зенит, 4:1Голы: Хозинер, 44, 51, Юн, 48, Кинаст, 90 - Кержаков, 35.

В последнем туре питерцы вместо уверенной победы над аутсайдером были нещадно биты. Хозяева одержали волевую победу, отыгравшись после гола Кержакова. Но разгром российского чемпиона совершенно не помог футболистам из Вены. "Аустрия" стала худшей командой группы, хотя, по словам Лучано Спаллетти, заслуживала выхода в плей-офф.

Безусловно, на игре экс-чемпиона России прямым образом сказался результат параллельного матча. Уже в первом тайме "Порту" безнадёжно проигрывал "Атлетико". А это значило, что "Зенит" пробьётся в плей-офф даже в случае поражения. В итоге на второй тайм "сине-бело-голубые" вышли так, словно их ждала товарищеская встреча.

Атлетико - Порту, 2:0Голы: Рауль Гарсия, 14, Диего Коста, 37

Теперь руководство "Зенита" должно благодарить мадридцев. Минувшим вечером победу "Атлетико" ковали Рауль Гарсия и Диего Коста. Счёт был открыт на 14-й минуте. Рауль Гарсия принял мяч в чужой штрафной, развернулся и мощно выстрелил под перекладину. В результате мяч срикошетил от каркаса ворот в сетку. "Порту" мог отыграться в середине тайма. Гости получили право на 11-метровый удар, но Жозуэ не сумел переиграть Арансубию. А вскоре преимущество хозяев увеличил Диего Коста. Форвард "Атлетико" вышел 1 на 1 с Элтоном, оббежал голкипера и послал мяч в пустые ворота.