Любители футбола уже успели соскучиться по главному европейскому клубному турниру. Ожидание старта Лиги чемпионов было томительным. Зато уже в первый день команды показали, что ждали мы не зря. По большому счёту, борьбы не получилось, зато футболисты порадовали результативной игрой. Итог первого дня ЛЧ: 1 ничья и средняя результативность в 3,75 мяча за игру!

В общем-то, сюрпризов было немного. Отметим ничью "Копенгагена" с "Ювентусом", да уверенную победу "Шахтёра" над "Реал Сосьедадом". В остальном фавориты довольно легко взяли свои очки. Краткий рассказ о матчах вторника представлен в нашем обзоре.

Группа А

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Байер" (Германия) - 4:2 (1:0)Голы: Руни, 22, 70, Ван Перси, 59, Валенсия, 79 - Рольфес, 54, Топрак, 88

"Реал Сосьедад" (Испания) - "Шахтер" (Украина) - 0:2 (0:0)Голы: Алекс Тейшейра, 65, 87

В первой группе собралась довольно любопытная компания. "Манчестер Юнайтед", оставшийся без Сэра Алекса Фергюсона, не казался непреодолимым барьером. "Шахтёр", распродав своих лидеров летом, тоже заметно ослаб. В этой ситуации на заветные путёвки в следующую стадию могли посягнуть дерзкие "Реал Сосьедад" и "Байер". Однако уже в первый день более опытные англичане и украинцы указали соперникам на их места.

"Красные дьяволы" пока не хватают звёзд с неба в Английской Премьер-лиге, зато они, что называется, "зажгли" в Лиге чемпионов. "Юнайтед" поиграл с "Байером" в кошки-мышки. Подопечные Мойеса, дебютировавшего в главном клубном турнире Европы, использовали ошибки Бернда Лено. Голкипер "аспириновых" явно сыграл ниже своих возможностей. Уже на 22-й минуте счёт открыл Уэйн Руни. Форвард с отскоком от земли пробил после навеса Эвра. Мяч пролетел прямо над руками голкипера. Англичане вполне могли увеличить своё преимущество ещё в первом тайме, но сохранили интригу. Простил соперника и Руни. Нападающий сборной Англии вышел один на один с Лено после того, как Топрак поскользнулся у собственной штрафной.

Однако Руни зачем-то начал обыгрывать голкипера, вместо того, чтобы катнуть мяч Ван Перси. Промах заставил схватиться за голову не только Мойеса, но и Фергюсона, сидевшего на трибунах. Тут же хозяев ждала расплата: великолепным голом отметился Рольфес, "положивший" мяч в самый угол из-за пределов штрафной. Однако радость Сами Хююпя, возглавляющего "Байер", была недолгой. Вскоре Ван Перси сотворил собственный шедевр, поразив ворота ударом через себя. Затем уже Руни оформил дубль, реализовав выход один на один. В концовке команды обменялись результативными атаками, установив окончательный счёт. "Юнайтед" победил и дал достойный ответ критикам.

Группа В

"Копенгаген" (Дания) - "Ювентус" (Италия) - 1:1 (1:0)Голы: Йергенсен, 14 - Квальярелла, 54

"Галатасарай" (Турция) - "Реал" (Испания) - 1:6 (0:1)Голы: Булут, 84 - Иско, 33, Бензема, 54, 81, Криштиану Роналду, 63, 66, 90+1

Во втором квартете были созданы тепличные условия для "Ювентуса" и "Реала". Соперничество с "Копенгагеном" и "Галатасараем" позволяло грандам заняться ротацией состава, а также бросить силы на внутренние чемпионаты. Однако приложить усилия фаворитам всё же придётся. "Старая синьора" явно чувствует себя неуютно на поле стадиона "Паркен" в столице Дании. В прошлом году "Юве" не сумел увезти победу в матче с "Норшелланом". На этот раз туринцев очков лишил "Копенгаген". Уже на 14-й минуте хозяев вперёд вывел Йоргенсен.Несмотря на тотальное преимущество итальянцев, датчанам удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности до второго тайма. И болельщики "Копенгагена" за это должны благодарить Виланда, который сделал несколько умопомрачительных сейвов. Но и он был бессилен, когда Куальярелле позволили пробить метров с 8-10. После этого "Юве" уже не выпускал нити игры из своих рук, но забить второй мяч так и не сумел. Возможно, на туринцев повлиял недавний матч с "Интером". После энергозатратного поединка у чемпиона было лишь 3 дня на восстановление. Впрочем, вряд ли потеря очков скажется на дальнейших перспективах "Юве" в Лиге чемпионов: "Копенгаген" и "Галатасарай" заметно уступают в классе соперникам.

Турки могли бы рассчитывать на что-то большее, сыграй они более ответственно в обороне. Перед матчем с "Реалом" все вспоминали прошлую встречу соперников. Тогда стамбульцы хорошенько потрепали мадридцев. Но на этот раз "Реал" взял убедительный реванш, унизив хозяев перед собственной публикой. Этот матч ознаменовался не только форменным разгромом, но и тем, что в стартовом составе "Реала" спустя 238 дней появился Икер Касильяс.

Однако голкипер так и не доиграл матч до конца из-за полученной травмы: более того, он провёл на поле всего 15 минут! Начало матча порадовало болельщиков. "Галатасарай" бросился на своего соперника, а "Реал" от неприятностей дважды спас Касильяс. Сейвы голкипера показали, что даже просиживание шорт на скамейке не сказалось на реакции капитана. После столь бодрого начала, "Реал" взялся за дело. Гости открыли счёт первым же ударом в створ. Сделал это на 34-й минуте Иско. Хозяева неоднократно добирались до владений Лопес, тем не менее, каждый раз они упускали неплохие моменты для взятия ворот. Например, Йилмаз с нескольких метров направил мяч головой мимо цели.

А "Реал" такого расточительства не простил. На 54-й минуте Бензема реализовал выход один на один. После этого хозяева сникли. Защитники "Галатасарая" начали откровенно чудить. Криштиану Роналду оформил один из самых лёгких дублей в своей карьере. Оба мяча португалец забил, добивая мяч в сетку с нескольких метров. Метавшегося по вратарской площади Муслеру было откровенно жалко. Вскоре Роналду помог сделать дубль и Бензема, выложив тому мяч прямо на ногу. Но и на этом португалец не успокоился. Уже на 90-й минуте Криштиану записал на свой счёт хет-трик. Причём 3-й гол получился потрясающим. 7-ка "Реала" раскидал троих защитников соперника и вколотил мяч в сетку! Турки на это смогли ответить лишь голом престижа: результативный удар нанёс Умут Булут.

Группа С

"Бенфика" (Португалия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 2:0 (2:0) Голы: Джуричич, 4, Луизао, 30

"Олимпиакос" (Греция) - "Пари Сен-Жермен" (Франция) - 1:4 (1:1) Голы: Вайсс, 25 - Кавани, 19, Мотта, 68, 73, Маркиньос, 86

В этом квартете изначально роль фаворитов отводилась "Бенфике" и ПСЖ. В первый игровой день португальцы и французы подтвердили свой статус. По всей видимости, в группе "C" борьбы за выход в следующую стадию не будет. Фавориты отделались малой кровью. "Бенфика" уже на первых минутах открыла счёт. В этом ей помог Сильвио Прото, не сумевший зафиксировать мяч после несильного удара соперника. Джуричичу нужно было лишь поразить ворота с нескольких метров. А на 30-й минуте Луизао забил второй мяч, сделав весомую заявку на победу. Защитник "Бенфики" сыграл по-бразильски: после углового обработал мяч грудью и, не позволив тому коснуться газона, направил в ворота. "Андерлехт" не сумел даже "размочить" счёт. И это притом, что бельгийский чемпион в своём первенстве в среднем забивает почти по 4 мяча за игру.

В более интересном ключе проходил второй матч этой группы. "Олимпиакос", поддерживаемый несмолкающими трибунами стадиона в Пиреях, навязал борьбу парижанам. Более того, начало встречи осталось за хозяевами. Уже на первых минутах они проверили на прочность перекладину и штангу ворот Сиригу. Не сломался "Олимпиакос" и после того, как гости открыли счёт в своей первой же атаке. Кавани закатил мяч в пустые ворота после прорыва Максвелла. Греки ответили слаломным проходом Владимира Вайсса-младшего. Словак убрал со своего пути двух защитников парижан, завершив атаку изящным ударом в самый угол. Тем не менее, во втором тайме сказался более высокий класс чемпиона Франции. Победу ПСЖ принёс дубль Тиаго Мотты.

В обоих случаях бразило-итальянец оказывался самым расторопным при розыгрышах угловых. В концовке матча свой гол мог забить и Ибрагимович. Швед сам заработал пенальти и сам же решил его исполнить. Однако Роберто Хименес среагировал на удар, а заодно парировал мяч после добивания настырного Ибры. Впрочем, "Олимпиакосу" всё равно не удалось избежать разгрома. Уже на 86-й минуте ворота поразил Маркиьос. Причём, сделал он это после розыгрыша углового. ПСЖ возглавил турнирную таблицу, а греки отправляются работать над стандартами.

Группа D

"Бавария" (Германия) - ЦСКА (Москва) - 3:0 (2:0) Голы: Алаба, 3, Манджукич, 41, Роббен, 68

"Виктория" (Чехия) - "Манчестер Сити" (Англия) - 0:3 (0:0)Голы: Джеко, 48, Яя Туре, 53, Агуэро, 58

В квартете, где выступает российский чемпион, обошлось без сенсаций. "Бавария" и "Манчестер Сити" начали турнир с уверенных побед. Чемпион Германии уже в первом тайме снял все вопросы о победителе своего матча. Игра ЦСКА произвела удручающее впечатление: мюнхенцам не пришлось прикладывать особых усилий, чтобы добиться победы. "Сити" пришлось немного дольше повозиться со своим оппонентом. "Виктория" отбивалась весь первый тайм, но дрогнула после перерыва. На 48-й минуте оборону хозяев взломала ударная пара форвардов Агуэро - Джеко.

Первый убежал от защитника, а второй расстрелял ворота с близкой дистанции. А уже через 5 минут чехов добил Яя Туре, забивший самый красивый гол игрового дня. Ивуариец из-за пределов штрафной нанёс обводящий удар, попав в самую девятку! Точку в матче поставил Агуэро. В результате "Манчестер Сити" понадобилось лишь 15 минут, чтобы решить исход поединка в свою пользу. После игры Пеллегрини похвалил своих подопечных: "И в первом тайме мы показывали хорошую игру, имели несколько возможностей для взятия ворот, но во втором сыграли очень хорошо. Мы произвели перестановки, чтобы получить необходимое пространство: 10 игроков соперника всё время играли в обороне, поэтому нам было очень трудно забить".

Уже сейчас понятно, что "армейцам" будет крайне непросто соперничать с "Сити". Пелегрини явно не хочет продолжать печальную традицию остановки на групповом этапе, заложенную Манчини. Тем не менее, списывать со счетов ЦСКА не стоит. Ещё посмотрим, как англичане сыграют в Мюнхене.