Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу рассказал о том, как изменилась его команда после лета, о своем видении "перестройки" в Донецке.

"Я кожей чувствовал, что команда будет меняться. Год назад провели очень хороший сезон в чемпионате страны и в Лиге чемпионов. Нет ничего удивительного, что ведущие игроки стараются использовать такие моменты. Мхитарян и Фернандиньо приходили ко мне и признавались, что хотят покинуть команду. Виллиан уже сделал это чуть раньше. Я понимал, что возникнут проблемы, однако даже не допускал мысли, будто "перезагрузкой", как вы выразились, станет заниматься кто-то другой. Потому что никто другой не знал и не знает потенциала этой команды так досконально, как я. Потому что я верил в возможности футболистов, которые до поры до времени находились за спинами партнеров, а теперь должны были выйти на авансцену", - цитирует наставника "горняков" сайт донецкого клуба.

"Я не собирался тратить год на "перезагрузку", с новыми людьми продолжал гнуть свою линию. В футболе проблематично получить какое-то специальное время для обновления. Во-первых, неизвестно, получится или нет. Во-вторых, футбол меньше всего поддается планированию: слишком велик риск, как говорится в одной мудрой поговорке, рассмешить Всевышнего. Самый надежный путь - продолжить с того уровня, на котором ты уже был. Это как в жизни или в политике: если дашь слабину и сделаешь шаг назад - неизвестно, когда удастся сделать два шага вперед. Другие могут не позволить: почувствуют свою силу и сами захотят утвердиться наверху".

Напомним, что первый официальный матч в 2014 году донецкий "Шахтер" сыграет в Лиге Европы против чешской "Виктории".