Девять членов сборной Эритреи по футболу и главный тренер национальной команды пропали в Кении после регионального турнира.

Эритрея выбыла из Кубка КЕСАФА, в котором победили хозяева: в финале ими был повержен Судан - 2:0. В матче за третье место Замбия по пенальти обыграла Танзанию.

По окончании соревнования было объявлено о пропаже двенадцати человек. Генеральный секретарь организации Николас Мусонье заявил, что спортсмены "скрылись от правосудия", передает BBC.

Это не первый случай исчезновения эритрейских футболистов заграницей. Около года назад 17 игроков и врач попросили убежища в Уганде, а еще за полтора года до того 13 игроков клуба из Эритреи скрылись в Танзании. Подобные случаи были и в Кении: в 2009 году здесь исчезли 12 футболистов.

"Мы обсудим случай с эритрейцами на следующей ассамблее и постараемся найти решение этой проблемы, - отметил Мусонье. - Нам не нужны проблемы в будущем. Для этой ассоциации подобное становится хроническим".

Комитет ООН по правам человека свидетельствует, что правительство Эритреи ведет в своей стране жестокую политику, прибегая к пыткам и казням, а также содержит тысячи политических заключенных. Множество эритрейцев стремятся бежать из государства у Красного моря, немалое число африканцев погибает в попытках пересечь его и достичь Европы или Азии.