Дакар-2014. Первый день гонки остался позади. По мнению многих участников, первые сутки - самые простые в гонке из-за большого количества зрителей, камер и посторонних людей вдоль дороги.

Все самое интересное начинается позже, когда у гонщиков начинаются реально сложные маршруты. Но даже в первый день, Бобби Гордон сумел "напортачить". Он опоздал на старт гонки, у него спустилось по пути колесо и он делал достаточно остановок в дороге. Это и привело его к отставанию от лидера в 2,5 часа. Лидером заезда внедорожников стал Карлущ Соза. На 11 и на 45 минут позже приехали Орландо Терранова и Насер Аль-Аттия.

Среди мотоциклистов неожиданностей стало еще меньше. Три фаворита гонки Баррелда, Кома и Депре и составили первую тройку победителей.

Среди грузовиков победу одержал россиянин Айрат Мардеев из КАМАЗа. Он обогнал на 10 минут Алеша Лопраиса и на 21 минуту Марселя ван Влита из МАНа.

Гонку квадроциклов выиграл Игнасио Камале, который опередил своего партнера по Ямахе Маркоса Патронелли на 21 минуту.

В общем, первый этап "Дакар-2014" пережили все, что самое главное. Сегодня все гонщики возьмут старт из аргентинского городка Сан-Луис.