Дакар-2014. В чилийском Вальпараисо состоялся финиш ралли-марафона "Дакар-2014". Несмотря на несколько серьезных заделов в предпоследнем этапе, интрига получилась только у грузовиков.

С самого начала гонки Хуан Нани Рома сумел создать отрыв от своего главного оппонента и коллеги по MINI Стефана Петранселя. В результате, Рома выиграть 6 минут у Петранселя и уверенно возглавить общий зачет. В целом, весь подиум достался MINI - Рома, Петрансель и Аль-Аттия.

У мотоциклистов победитель был давно известен - Марк Кома. Вторым стал Харди Вилладомс. Француз Оливер Пейн сумел все таки удержать свое минимальное превосходство над Сирилем Депре, который упорно пытался "залезть" на подиум.

У кого-кого, а у грузовиков было очень интересно. Перед гонкой, Карягин опережал Де Роя на 7 минут. В заезде голландец сумел вырваться вперед россиянина на 2 минуты. Но на больше оторваться никак не получалось. И тут, когда Жерар уже проехал, случается авария у китайца Жоу Йон и его машина перекрывает все движение. Андрей Карягин в ожидании проезда потерял 10 минут. Казалось бы, вся интрига развернулась. Но судьи "Дакара" посовещались и присудили все таки победу россиянину.

У квадроциклов все было понятно уже давно. Первый - Игнасио Касаль. Второй - Рафаэль Соник. И "бронза" "Дакар-2014" у Себастьяна Хуссейни.