Дакар-2014. Девятый этап ралли-рейда был очень красочным. Участники гонки проехались по пескам Атакамы, самой засушливой пустыни на Земле, преодолели 3-километровый спуск к океану и завершили этап в самой северной точке "Дакар-2014" чилийском порту Икике.

Среди внедорожников победу на этапе одержал Стефан Петрансель, который установил новый рекорд по количеству побед на "Дакаре". У гонщика MINI их теперь 64. На две минуты позже прибыл Аль-Аттия. А третьим стал Нани Рома, который продолжил лидировать в общем зачете, но расстояние между ним и Петранселем сократилось до каких-то 12 минут.

Среди мотоциклистов свои позиции укрепил Марк Кома, выиграв очередной этап. На 5 минут больше времени понадобилось Сирилю Депре, чтобы добраться до финиша вторым. Третьим стал Педреро Гарсиа.

У грузовиков интрига закручивается еще та. Андрей Каргинов выиграл этап и сократил свое отставание от Жерара де Роя, приехавшего вторым, до 13 минут. Третье место и на этапе, и в общем зачете занимает Николаев.

С большим отрывом в заезде квадроциклов победил Себатьян Хуссейни. Касель и Соник, которые приехали вторым и третьим, соответственно, приехали почти на полчаса позже.

На десятом этапе участников "Дакара-2014" ждет путь вдоль берега Тихого Океана от Икике до Антафагасты.