Луганская "Заря" забил три безответных гола в ворота "Севастополя". "Арсенал" не смог устоять в дерби "Динамо". Донецкий "Металлург" обыграл "Таврию". А "Черноморец" в Харькове сыграл в нулевую ничьи с "Металлистом".

Заря - Севастополь 3:0Голы: Любенович, 20, Хомченовский, 23, Вицненец (в свои ворота), 71

Стартовые составы соперников удивили в равной степени. В частности, у хозяев лишь второй раз в сезоне вышел на поле Максим Малышев и дебютировал в турнире Павел Мягков. Крымчане вышли со стартовых минут с капитаном Игорем Дуляем, который до этого появлялся на поле только на замену. Теперь он надел капитанскую повязку, поскольку Мариуш Левандовски не смог на этот раз сыграть. Также Геннадий Орбу впервые рискнул выпустить в Премьер-лиге Дениса Причиненко на ответственную позицию центрального защитника. Ход встречи показал, что такие решения гостей были ошибочными, а вот луганчанам подобные эксперименты отнюдь не помешали.

В достаточно закрытой игре без реальных моментов «Заря» «взорвалась» в середине первого тайма, когда в течение 3-х минут решила судьбу противостояния в свою пользу. Оба мяча создал Дмитрий Хомченовский. Сначала он ассистировал Желько Любеновичу, а затем поразил всех чудо-ударом с линии штрафной после того, как Никита Каменюка вбросил аут, а Данило поборолся за мяч и продолжил его полет себе за спину. Добавим, что во время обеих комбинаций неубедительно выглядели Причиненко и Саулюс Миколюнас. В начале второй половины встречи Данило не сумел использовать шанс для 3-го гола хозяев во время выхода один на один. Тем не менее, команда Юрия Вернидуба продолжала проводить все время на чужой половине поле, а один из быстрых выпадов привел ко второй желтой карточке Сергея Симоненко, и «Севастополь» остался в меньшинстве. Численное преимущество было реализовано быстро: и снова отличился прострельной передачей Хомченовский, после чего Виталий Виценец срезал мяч в собственные ворота - 3:0.

Арсенал - Динамо 0:2Голы: Ленс, 17, Ярмоленко, 31

За «канониров» состоялся дебют Станислава Богуша, которому сразу пришлось защищать ворота в игре против предыдущей своей команды. И удерживать «ноль» на табло ему удалось меньше 20-ти минут. За это время он не дал забить Андрею Ярмоленко, Юнесу Беланда и Дьемерси Мбокани. Но давление на ворота продолжалось, и Джермейн Ленс пробил наверняка - с рикошетом от штанги - 0:1. Не долго пришлось ждать и второго взятия ворот от номинальных гостей, тем более «канониры» шли вперед, пытались отыграться и создавали свободные зоны на своей половине поля. Как следствие, в одном из моментов Ленс вывел на удар Ярмоленко, который сыграл спокойно - 0:2. Последнюю часть первого тайма более активно проводил «Арсенал», однако Максим Шацких и Доминик Адийя сократить отставание не сумели.

Повторения прошлого тура для обеих команд не произошло. Тогда «Динамо» не останавливалось в матче с донецким «Металлургом», а «Арсенал», наоборот, не мог остановить «Шахтер». Теперь команда Олега Блохина сделала меньше точных ударов, чем тогда забила голов. Хозяева поля, действиями которых впервые руководил Сергей Закарлюка, приложили много усилий, чтобы забить хотя бы один мяч. В одном из эпизодов самый активный среди партнеров Адийя пытался пробить из пределов вратарской, но Александр Шовковский ценой повреждения и последующей замены сумел спасти владения. А в компенсированное время Юрий Бушман еще был ближе к голу, и теперь уже Максима Коваля подстраховала стойка. «Динамо» также могло увеличить преимущество, однако мысли игроков, очевидно, были уже в следующем матче Лиги Европы УЕФА.

Металлург Д - Таврия 2:1Голы: Мораес, 52, 67 - Любичич, 61

Металлист - Черноморец 0:0

Харьковчане столкнулись с определенными кадровыми трудностями из-за травмы Хавьера, Марлоса, Кристиана Вильягры, в связи с чем тренерский штаб был поставлен в затруднительное положение в случае необходимости усиления игры. А соперник именно такую задачу перед хозяевами и поставил при том, что «Черноморец» также не мог рассчитывать на Алексея Антонова и Сито Риеру. Встреча показала, что достойной замены на сегодня лучшему бомбардиру команды нет, но в то же время основные события происходили на подступах ворот Дмитрия Безотосного. В первом тайме работы у вратарей было крайне мало, а наиболее благоприятную возможность для взятия ворот упустил Себастьян Бланко. Он смог в окружении защитников пробить из района 11-метровой отметки, но рядом со штангой.

Больше был недоволен действиями подчиненных Роман Григорчук, сделавший 2 замены еще в перерыве. Этим он преследовал 2 цели - освежить игру впереди, а также снять Сергея Самодина и Франко Джедже, которые имели в пассиве предупреждения. Но проявить себя свежим исполнителям было трудно, ведь ближе к финальному свистку игра совсем не переходил центр поля. А вот до стопроцентных моментов «Металлист» так и не дождался, хотя теперь по количеству ударов уже ощутимо превосходил гостей. Самый памятный эпизод произошел во время выполнения Марко Девичем штрафного, когда он попал в крестовину, а Папа Гуйе отметился минимальным промахом. Теперь харьковчане опережают преследователей всего на одно очко, а «моряки» сохранили позицию в четверке лучших.

"Днепр" развлекся во Львове, а "Шахтер" с трудом одолел "Ильичевец"