В центральном матче 17-го тура украинской Премьер-лиги сошлись одесский "Черноморец" и донецкий "Шахтер". По традиции, победителями вышли "горняки", которые добыли минимальную победу.

Черноморец - Шахтер, 0:1Гол: Адриано, 44

Наставник гостей выставил сильнейший состав, проявив максимальное уважение к сопернику. Роман Григорчук также не отказался от того, чтобы улучшить турнирное положение. Тем более, участники клубных европейских турниров успели хорошо восстановиться от предыдущих игр и еще не экономить силы накануне решающих матчей последнего тура в Англии и Голландии. «Черноморец» играл в осторожный и дисциплинированный футбол, но его никак нельзя назвать защитным. До перерыва обе команды имели большое количество моментов, которые потенциально могли угрожать чужим воротам. Но одесситы в последний момент или просто забывали пробить, или же делали это не слишком опасно.

При этом хозяева получили несколько предупреждений от «Шахтера», что могут быть биты собственным же оружием. Наиболее запомнились 2 угловые у ворот Дмитрия Безотосного, когда голкипер спас после удара Луиса Адриано, Александр Кучер головой пробил рядом со штангой. Но последняя попытка перед перерывом показала, что «моряки» не прислушались к тревожным сигналам. И очередная подача с угла поля позволила без помех Луису Адриано пробить низом мимо стража ворот (в этом моменте за нападающим не уследил Пабло Фонтанелло). Вторая половина встречи показала, что гости вполне способны не поддаваться эмоциям, а сохранять нужный счет. Гол мог снова влететь в ворота «Черноморца». Это даже произошло, но Эдуардо забивал из офсайда.

Напомним, что ранее "Динамо" обыграло в Крыму "Севастополь".

Использованы материалы УПЛ