"Челси" и "Манчестер Юнайтед" договорились о переходе полузащитника Хуана Маты. Стоимость трансфера составит 60 миллионов долларов, и британская пресса уже окрестила этот переход главной сделкой трансферного окна.

Сегодня, 23 января, Мата пройдет медицинское обследование, и сделка будет завершена. Как сообщает The Telegraph, в "Манчестер Юнайтед" Мата будет получать в два раза больше, чем в "Челси". Сейчас его зарплата составляет 115 тысяч долларов в неделю. Этот контракт сделает Мату одним из самых высокооплачиваемых игроков "МЮ": больше него, правда существенно больше, получают только Уэйн Руни и Робин ван Перси.

Информация о грядущей сделке появилась еще в понедельник, но тогда представители "Манчестер Юнайтед" отрицали интерес к игроку и ведущиеся переговоры.

Наставник «Челси» Жозе Моуринью признался, что он не хочет, чтобы Мата покинул клуб, но отметил, кто конкуренция на его позицию очень высока. После прихода Моуринью на пост главного тренера «Челси» Мата в основном сидит в запасе.

Руководство "Челси" не рассчитывает, что Мата вернется в расположение команды после медицинского обследование и занято поисками замены игроку. Идеальной заменой Мате Жозе Моуринью считает выступающего за "Реал Сосьедад" Антуана Гризманна, сообщает Mirror. Стоимость Гризманна оценивается в 40 миллионов долларов, и Моуринью рассчитывает часть полученных от трансфера Маты денег потратить на французского полузащитника.