Руководитель "Формулы-1" Берни Экклстоун заявил о намерении выйти из совета директоров компании, управляющей "королевскими гонками", передает Associated Press.

Сообщается, что формальное руководство Formula One Group примут на себя председатель правления Петер Брабек-Летмат и вице-председатель Дональд Маккензи. Отныне в их обязанности будет входить заключение официальных договоров и составление прочих деловых распоряжений. Б.Экклстоун останется в спортивном бизнесе и продолжит осуществлять общее руководство "Формулой-1".

Решение об уходе было принято на экстренном заседании совета директоров Formula One Group. Ранее сегодня суд Мюнхена подтвердил свое решение начать судебное разбирательство против шефа "Формулы-1" по делу о подкупе и назначил первое слушание на конец апреля 2014г.

По версии обвинения, Б.Экклстоун подкупил бывшего главного директора мюнхенского банка BayernLB по управлению рисками Герхарда Грибковски. Британец передал сотруднику кредитной организации около 44 млн долл. в связи с выкупом части акций CVC, головной компании "Формулы-1".

Руководитель "Формулы-1" не отрицает факта выплат, но настаивает на том, что это не было взяткой. Как заявил в 2011г. Б.Экклстоун, он заплатил Г.Грибковски, чтобы "заставить его молчать", так как опасался, что последний может донести на него в налоговые органы.

Б.Экклстоун является фактическим руководителем "Формулы-1" с начала 1980-х гг. Как начальник команды Brabham и член Ассоциации конструкторов (FOCA) контролировал финансовую деятельность компании, однако после заключения "договора согласия" в 1981г. занялся организацией и управлением гоночных соревнований.