Лидер Германии "Бавария" забила семь безответных мячей "Вердеру", а "Байер" увеличил отрыв от дортмундской "Боруссии" благодаря победе в очной встрече. "Ливерпуль" в родных стенах крупно обыграл "Вест Хэм" и поднялся на вторую строчку таблицы, обойдя "Челси", который уступил на выезде "Сток Сити". "Атлетико" добился разгромной победы в первом матче 1/16 финала Кубка Испании, а вот "Реал" довольствовался нулевой ничьей в дуэли со скромным "Олимпиком". "Наполи" потерял очки в домашней встрече с "Удинезе" (3:3) и еще больше отстал от лидирующего в серии А "Ювентуса". Очередную осечку допустил и "Милан".

Германия

Команда Хосепа Гвардиолы устроила настоящий мастер-класс и не оставила от хозяев камня на камне. Счет открыл Ассани Лукимья, срезавший мяч в свои ворота после прострела Рибери, который вернулся в строй после месячного отсутствия из-за травмы и выдал фантастический матч. Затем забивали Даниэль ван Буйтен, Томас Мюллер, Марио Манджукич, Марио Гетце, а также сам Рибери, отличившийся дважды. Особенно красивым получился второй гол французского полузащитника: Клаудио Писарро сделал ему передачу пяткой, после чего Рибери обыгрался с Давидом Алабой и поразил цель.

Идущий вторым "Байер" отстает от мюнхенцев на четыре очка и на шесть опережает дортмундскую "Боруссию", которую одолел в отчетном туре - 1:0. Автором единственного мяча стал Сон Хын Мин. Обе команды завершали встречу вдесятером: у "Байера" за десять минут до конца матча прямую красную карточку получил Эмир Спахич, а чуть позже за второй "горчичник" у дортмундцев был удален Сократис Папастатопулос.

Тем временем "Боруссия" из Менхенгладбаха поднялась на четвертое место благодаря восьмой победе кряду. На этот раз поверженным оказался "Шальке-04" - 2:1. Гельзенкирхенцы повели в счете благодаря пенальти, который реализовал Джефферсон Фарфан. Но Раффаэл ударом с левой восстановил равновесие, а затем за фол последней надежды был удален Бенедикт Хеведес, после чего Макс Крузе четко реализовал 11-метровый.

Италия

В пятницу "Юве" благодаря голам Артуро Видаля и Джорджио Кьеллини обыграл "Болонью" (2:0), оформив в преддверии вторничной встречи с "Галатасараем" в Лиге чемпионов УЕФА седьмую победу кряду в серии А. Туринцы ближайшего преследователя опережают на шесть очков по крайней мере до воскресенья, когда "Рома" примет "Фиорентину".

"Наполи", которому, как и "Юве", предстоит провести жизненно важный поединок Лиги чемпионов, подойдет к нему не в лучшем расположении духа. К 41-й минуте домашней дуэли с "Удинезе" неаполитанцы вели со счетом 2:0 благодаря дублю Горана Пандева. Однако все закончилось ничьей - от поражения "зебр" спас на 80-й минуте Душан Баста, отличившийся после розыгрыша углового.

Тем временем "Милан", которому для выхода в плей-офф главного еврпокубка будет достаточно сыграть вничью с "Аяксом", поделил на выезде очки с "Ливорно" - 2:2. Марио Балотелли вывел "россонери" вперед в начале матча, но хозяева перехватили инициативу благодаря голам Луки Силигарди и Паулиньо. Окончательный счет установил все тот же Балотелли, точно пробивший со штрафного. В самой концовке форвард сборной Италии мог забить еще, но попал в перекладину. "Милан" занимает восьмую строчку и отстает от "Ювентуса" уже на 22 очка. "Ливорно" в свою очередь прервал серию из трех поражений и поднялся на 16-е место.

Англия

Вновь, как и в середине недели, когда мерсисайдцы забили пять мячей "Норвичу", блистательный матч провел Луис Суарес. Уругваец забил на 81-й минуте ключевой гол, ставший для его команды третьим. Счет был открыт под занавес первого тайма, когда мяч в свои ворота отправил игрок гостей Ги Демель. Затем Мамаду Сахо удвоил преимущество, но автогол Мартина Шкртела на 66-й минуте вновь сделал счет скользким. Впрочем, концовка гостям не удалась: Кевин Нолан получил красную карточку, а Джоуи О'Брайен оформил очередной автогол этого матча.

Между тем "Сток Сити" благодаря голу Уссамы Ассайди на последней минуте взял верх над "Челси". В этой встрече счет открыл Андре Шюррле, и он же восстановил равновесие после голов Питера Крауча и Стивена Айланда. Но усилия немецкого форварда были сведены на нет набравшим отменный ход соперником.

Потерял очки и "Манчестер Сити", который не смог одолеть на выезде "Саутгемптон" - 1:1. Удачной суббота получилась для "Ньюкасла", победившим на "Олд Траффорд" впервые за 41 год - 1:0. Автором единственного гола стал Йоан Кабай. "Манчестер Юнайтед" в свою очередь проиграл дома два раза кряду впервые за 11 лет.

В заключительной встрече воскресенья "Тоттенхэм" в гостях победил "Сандерлэнд" (2:1) и поднялся на пятое место, которое теперь делит с "Эвертоном". Решающим стал гол Джона О'Ши в собственные ворота на 50-й минуте.

Испания

"Реал" не мог рассчитывать на приболевшего Гарета Бейла. Кроме того, Карло Анчелотти дал отдохнуть многим лидерам, включая Криштиану Роналду. В итоге зрители так и не увидели забитых мячей. Во втором тайме с целью усилить нападение на поле появились Лука Модрич и Карим Бензема, но распечатать ворота представителя третьего дивизиона мадридцы так и не смогли. "Олимпик" сыграл на ноль восьмой официальный матч кряду.

"Атлетико" же вышел вперед уже на 13-й минуте усилиями Рауля Гарсии. Арда Туран затем оформил дубль, а окончательный результат на табло в матче с представителем третьего дивизиона установил Давид Вилья. Уже гарантировав себе первое место, команда Диего Симеоне будет принимать в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА "Порту".

Благодаря голу Санти Мины "Сельта" одолела "Атлетик" - 1:0. Поединок "Хироны" с "Хетафе" завершился ничьей 1:1, а в игре "Рекреативо" - "Леванте" (1:0) на 90-й минуте удача улыбнулась хозяевам.

Использованы материалы УЕФА