Дубли Дэниэла Старриджа и Джордана Хендерсона принесли "Ливерпулю" домашнюю победу над "Суонси", а "Тоттенхэм" уступил в Норвиче. "Бавария" по максимуму воспользовалась осечками конкурентов и, разгромив на выезде "Ганновер", довела отрыв от ближайших преследователей до 19 очков. Гол Карлоса Тевеса принес "Ювентусу" успех в дерби с "Торино". Взял три очка в воскресенье и "Милан", впервые в сезоне отпраздновавший две победы кряду.

Англия

Команде Брендана Роджерса удалось ударно начать встречу. Уже на третьей минуте Старридж обвел вратаря и открыл счет, а на 20-й Хендерсон удвоил преимущество, закрутив мяч в верхний угол. "Суонси", тем не менее, удалось ответить сопернику, пропускающему чуть ли не в каждом матче. Для начала бывший футболист "Ливерпуля" Джонджо Шелви положил мяч под перекладину, а затем Вильфрид Бони восстановил равновесие - 2:2.

Незадолго до перерыва Старридж оформил дубль, на что валлийцы ответили вторым голом Бони в дебюте второй половины. И все же последнее слово осталось за хозяевами. Удачная игра Хендерсона на добивании принесла мерсисайдскому клубу домашнюю победу и позволила удержаться на четвертом месте с отставанием в четыре очка от лидера чемпионата "Челси". Кроме того, подопечные Роджерса отодвинули "Манчестер Сити" на второе место по количеству забитых мячей в английской премьер-лиге. Наколотив 70 голов, "Ливерпуль" стал самой результативной командой чемпионата.

В шести очках позади "Ливерпуля" идет занимающий пятое место "Тоттенхэм", уступивший в гостях "Норвичу" - 0:1. Победу хозяевам принес точный удар Роберта Снодграсса в нижний угол. Благодаря успеху "Норвич" поднялся на 14-ю строчку в таблице, попутно осложнив жизнь "Тоттенхэму" в борьбе за попадание в четверку сильнейших команд первенства.

"Ньюкасл" одержал первую победу в пяти матчах, с минимальным счетом одолев на "Сент-Джеймс Парк" "Астон Виллу". Единственный мяч на счету Лоика Реми, который отличился в компенсированное время и таким образом прервал безголевую серию команды, длившуюся почти семь с половиной часов.

Германия

Идущий вторым "Байер" и располагающаяся на третьем месте "Боруссия" в субботу потерпели неожиданные поражения, в свете чего у "Баварии" появился шанс еще дальше оторваться от своих главных конкурентов. Правда, начался матч с атак хозяев, а латвийский легионер "Ганновера" Артем Руднев едва не отправил мяч в ворота Томаса Штарке в самом дебюте. Рон-Роберту Цилеру тоже скучать не приходилось, однако до поры до времени на табло горели нули. И все-таки на перерыв мюнхенцы отправились с заделом в два мяча.

Сначала Томас Мюллер техничным ударом головой замкнул навес Рафиньи и вывел гостей вперед, а затем отличился Тьяго Алькантара, технично обработавший мяч после передачи Бастиана Швайнштайгера. Во втором тайме рисунок игры не изменился. Мюллер на исходе часа поразил цель после передачи Марио Манджукича пяткой, а окончательный результат на табло хорват, который забил уже 13 голов в сезоне, установил самостоятельно - 4:0.

В другом воскресном матче "Айнтрахт" и "Вердер" сыграли по нулям. У гостей уже на 34-й минуте был удален Феликс Кроос, но франкфуртцы численными преимуществом не воспользовались.

Италия

Как и в матче первого круга, "Юве" хватило для победы одного мяча. Он на счету аргентинского нападающего Карлоса Тевеса, отличившегося на 30-й минуте. Первым касанием 30-летний южноамериканец подработал мяч под удар, а вторым отправил его в нижний угол от границы штрафной. Четырнадцатый гол Тевеса в нынешнем сезоне позволил "Ювентусу" до девяти очков увеличить преимущество над идущей второй "Ромой".

Тем временем "Милан" после победы над "Болоньей" уверенно переиграл на выезде "Сампдорию" - 2:0. Адель Таарабт открыл счет, удачно сыграв головой на добивании, а точку во встрече поставил еще один новобранец - Адиль Рами, забивший свой второй мяч в четырех матчах серии А. Отметим, что хозяева доигрывали матч вдесятером - удаление заработал Макси Лопес.

"Удинезе" добился ничьей в матче с "Аталантой" - 1:1. Отличившийся у хозяев Антонио Ди Натале вошел в десятку лучших бомбардиров за всю историю серии А. "Верона", в свою очередь, сломила сопротивление "Ливорно" - 3:2.

Точный удар Роланду в дебюте второго тайма принес "Интернационале" ничью в поединке с "Кальяри" (1:1), а "Кьево" уверенно победил "Катанию" (2:0), благодаря чему заметно повысил свои шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе.

В заключительном воскресном матче "Лацио" со счетом 3:2 взял верх над последней командой чемпионата "Сассуоло". Дублем у римлян отметился Стефан Раду, забивший решающий мяч за семь минут до конца.

Напомним, что ранее баски разбили "Барселону", Терри подарил "Челси" победу, а "Боруссия" и "Байер" неожиданно проиграли.

Использованы материалы УЕФА