Вынужденный простой "Ромы" был на руку "Ювентусу", который победил в Турине "Интернационале" и увеличил отрыв от римлян до девяти очков. Разбив в пух и прах франкфуртский "Айнтрахт", "Бавария" одержала 11-ю подряд победу в бундеслиге и восстановила 13-очковый отрыв от "Байера". "Атлетико" в полной мере воспользовался субботним поражением "Барселоны", а вот "Реал" упустил возможность сместить каталонцев сразу на третье место. Благодаря победе в лондонском дерби "Арсенал" вышел на первое место в турнирной таблице, а "Ливерпуль" сыграл на выезде вничью с "Вест Бромвичем".

Италия

На прошлых выходных в Риме оборвалась 12-матчевая победная серия "Юве" в чемпионате Италии, но команда Антонио Конте не дала слабину, уверенно взявшись за старое. Гол Стефана Лихтштайнера с паса Андреа Пирло позволил туринцам уйти на перерыв с преимуществом в счете, с началом второго тайма Джорджио Кьеллини его удвоил, а гол Артуро Видаля снял вопросы о победителе. У гостей мяч престижа забил Роландо.

Несколькими часами ранее "Рома" могла подобраться ближе к лидеру, но ее матч с "Пармой" был остановлен из-за сильного ливня уже на восьмой минуте игры. Все в тех же шести очках от римлян находится "Наполи", с треском проигравший в гостях "Аталанте". Дубль Хермана Дениса помог бергамцам победить со счетом 3:0.

На пятое место поднялась "Верона", одолевшая "Сассуоло" (2:1), а голы Антонио Кандревы и Кейта Бальде Дьяо помогли "Лацио" взять три очка в споре с "Кьево" - 2:0. Втрое больше мячей было забито в поединке "Катании" и "Ливорно". Автором последнего из них на 88-й минуте стал Серхио Альмирон, удар которого подвел черту под ничьей - 3:3.

Испания

Весь сезон "Атлетико" шел ноздря в ноздрю с "Барсой", а ныне он опережает чемпиона на три очка. Их дружина Диего Симеоне заслуженно заработала в домашней встрече с "Реал Сосьедад" - 4:0. По голу клубу из Сан-Себастьяна забили Давид Вилья, Диего Коста, Миранда и вернувшийся в команду бразилец Диего, отметивший таким образом свой второй дебют в "Атлетико".

Другая встреча мадридцев с басками завершилась вничью - 1:1. "Реал" гостил в Бильбао у "Атлетика" и был готов сместить "Барсу" на третье место, но на гол Хесе Родригеса хозяева ответили точным ударом Ибая Гомеса. Вдобавок у "сливочных", которые имеют теперь с "Барселоной" по 54 очка, прямую красную карточку получил Криштиану Роналду.

Началось же воскресенье двумя матчами с участием аутсайдеров. "Эльче" обыграл "Альмерию" (1:0) и вышел на 15-е место, а замыкающий турнирную таблицу "Бетис" чуть улучшил свое положение победой над "Эспаньолом" - 2:0. Оба мяча в составе севильцев забил Рубен Кастро.

Англия

Поскольку "Манчестер Сити" свой матч проведет только в понедельник вечером, победа над "Кристал Пэлэс" выводила "канониров" на первое место с двухочковым отрывом от преследователя. До перерыва подопечные Арсена Венгера никак не могли распечатать ворота соперника, но втором тайме стали действовать быстрее и вскоре вышли вперед. Отличился Алекс Окслейд-Чемберлен, мастерски перекинувший мяч через Хулиана Сперони.

Прекрасный шанс сравнять счет у гостей упустил Янник Болази - его удар со "второго этажа" парировал Войцех Щенсны. За 17 минут до конца основного времени у "Арсенала" снова забил Окслейд-Чемберлен, поразивший нижний правый угол.

В первом матче воскресенья "Ливерпуль" разошелся на выезде миром с "Вест Бромчвичем". В первом тайме Дэниэл Старридж, обыгравшись с Луисом Суаресом, с близкого расстояния послал мяч в сетку. Однако после перерыва Виктор Аничебе воспользовался неудачным пасом защитника мерсисайдцев Коло Туре и восстановил равновесие точным ударом с линии штрафной в угол ворот.

Германия

Дружина Хосепа Гвардиолы восстановила 13-очковый отрыв от "Байера", одержавшего победу в субботу. На 12-й минуте счет открыл Марио Гетце, который принял мяч на грудь, а затем пробил с лета точно в угол. Незадолго до перерыва Франк Рибери оказался первым на мяче в штрафной площади и удвоил преимущество хозяев. В середине второго тайма с интервалом в три минуты отличились Арьен Роббен и Данте. Окончательный результат на 89-й минуте установил Марио Манджукич.

В другом матче дня "Нюрнберг" на выезде одолел "Герту" (3:1) и покинул зону вылета. Подопечные Гертьяна Веербека не могли взять три очка разом в течение 18 туров, а теперь одержали вторую победу кряду. Успех в Берлине "Нюрнбергу" дался непросто. Уже на четвертой минуте Адриан Рамос вывел хозяев вперед, но на 20-й минуте Маркус Фойльнер забил свой первый гол в сезоне, восстановив равновесие. На 68-й минуте Йосип Дрмич оказался первым на подборе после того, как Даниэль Гинцек попал в штангу. В добавленное время швейцарский нападающий отличился снова, реализовав пенальти.

Напомним, что ранее "Валенсия" шокировала Барселону, "Сток" обыграл МЮ, а "Милан" не смог победить.

Использованы материалы УЕФА