Лидерство "Барселоны" благодаря лучшей разнице мячей упрочилось после игры с "Райо Вальекано", в которой Лионель Месси установил новый рекорд. Гол Самира Насри помог "Манчестер Сити" победить "Челси" и выйти в четвертьфинал Кубка Англии, куда также пробился действующий обладатель трофея "Уиган". Свой первый матч в 2014 году форвард "Интернационале" Мауро Икарди отметил голом, который принес миланцам победу во встрече с "Фиорентиной". Действующий чемпион "Бавария" и дортмундская "Боруссия" отпраздновали крупные победы в богатом на голы туре немецкого первенства.

Испания

"Барса" устроила на "Камп Ноу" порку столичному "Райо Вальекано" - 6:0. Началось все с с быстрого гола Адриано, забитого потрясающим ударом с дистанции. Штатный дубль сделал Лионель Месси, улучшивший рекорд Тельмо Сарры по количеству голов в чемпионате Испании в составе одного клуба. В активе 26-летнего аргентинца таковых уже 337. Авторами еще трех забитых мячей стали Алексис Санчес, Педро Родригес и вернувшийся в строй Неймар.

Тем временем мадридский "Атлетико" подходил к домашней встрече с "Вальядолидом" на фоне серии из трех поражений и голевой засухи в 274 минуты. Полузащитник Рауль Гарсия быстро исправил положение, распечатав ворота гостей уже на третьей минуте. Сразу после этого лучший бомбардир команды Диего Коста забил свой 21-й мяч в национальном первенстве. Черту подвел гол защитника Диего Година - 3:0.

В другой встрече "Леванте" переиграл "Альмерию" (1:0), а "Вильяреал" уступил на своем поле "Сельте - 0:2.

Англия

Стеван Йоветич вывел команду Мануэля Пеллегрини вперед в первом тайме, а в середине второй половины вышедший на замену Насри установил окончательный результат - 2:0. Француз провел первый за пять недель матч и поразил ворота, воспользовавшись пасом Давида Сильвы.

Путевку в четвертьфинал добыл и соперник "Манчестер Сити" по финалу Кубка английской лиги "Сандерлэнд". Подопечные Густаво Пойета одолели "Саутгемптон", забив единственный гол. Его автором стал Крейг Гарднер, отметившийся в начале второго тайма роскошным ударом издали.

Действующий обладатель трофея "Уиган", выступающий во втором по силе дивизионе, оказался сильнее "Кардифф Сити" - 2:1. Решающий гол на счету Бена Уотсона, отличившегося в финальном матче 2013 года с "Манчестер Сити".

Италия

Во Флоренции встречались четвертая и пятая команды серии А, хотя хозяева опережали миланцев на весомые восемь очков. "Нерадзурри" потерпели поражения в пяти предыдущих матчах на выезде, а аналогичный поединок в прошлом сезоне проиграли со счетом 1:4.

Тем не менее первыми забили именно они, а точнее Родриго Паласио. "Фиорентина" отыгралась после перерыва, когда отличился Хуан Куадрадо. Судьбу встречи решил выход на поле Икарди, для которого этот матч стал первым в 2014 году. У хозяев также состоялось долгожданное возвращение. Впервые с сентября в бой был брошен Марио Гомес, восстановившийся от травмы связок колена, хотя вскоре после этого икроножную мышцу повредил Куадрадо.

Германия

Подопечные Хосепа Гвардиолы добились 19-й победы в чемпионате во многом благодаря Джердану Шачири. Швейцарский полузащитник заменил травмированного Франка Рибери и за восемь минут забил два гола, после чего мюнхенский клуб повел - 3:0. Первый мяч в ворота "Фрайбурга" влетел на 19-й минуте, когда точный удар головой удался Данте. Точку же в матче поставил вышедший на замену Клаудио Писарро, отличившийся во втором тайме.

Занимающая третье место дортмундская "Боруссия" с тем же счетом разгромила дома "Айнтрахт" из Франкфурта. Пьер-Эмерик Обамеянг вывел хозяев вперед, воспользовавшись пасом Генриха Мхитаряна, а на 20-й минуте успешно сыграл на добивании - 2:0. В начале второго тайма Роберт Левандовски реализовал пенальти, после чего точным ударом отметился новичок команды Милош Йоич, перебравшийся в Дортмунд в январе.

"Боруссия" до минимума сократила отставание от второй команды чемпионата "Байера", который уступил на своем поле "Шальке" - 1:2. Победный гол в составе гостей забил Клаас-Ян Хунтелаар. Еще в первом тайме гости вышли вперед после удара Леона Горецки, но за ним последовал автогол Фелипе Сантаны. Таким образом леверкузенцы потерпели пятое поражение в семи встречах.

Хет-трик Доминика Кюмбеля помог аутсайдеру первенства "Айнтрахту" из Брауншвейга одержать важную победу над "Гамбургом", еще одним клубом, ведущим борьбу за выживание, - 4:2. "Хоффенхайм" благодаря дублю Свена Шипплока обыграл "Штутгарт" (4:2), а "Вердер" и "Боруссия" из Менхенгладбаха разошлись миром - 1:1.