Отпраздновав минимальную победу в Ньюкасле, "Арсенал" завершил год на первом месте, тогда как "Челси" на своем поле одолел "Ливерпуль".

Потеряв лидерство в субботу, когда "Манчестер Сити" переиграл "Кристал Пэлэс", "канониры" сегодня вернулись на вершину турнирной таблицы. Судьбу встречи с "Ньюкаслом" в пользу гостей решил гол Оливье Жиру, поразившего цель после штрафного Тео Уолкотта во втором тайме. Это был первый мяч французского форварда с 23 ноября.

"Мы верим в себя и хотим, чтобы по окончании сезона можно было сказать, что отдали все силы, - подчеркнул тренер "канониров" Арсен Венгер. - Надеюсь, этого будет достаточно, но впереди длинный путь и пока рано о чем-то говорить с определенностью".

На два очка позади расположился "Челси", который на "Стэмфорд Бридж" отпраздновал волевую победу над "Ливерпулем" - 2:1. Мартин Шкртел вывел гостей вперед на пятой минуте, но к перерыву вел уже "Челси". Эден Азар сравнял счет эффектным крученым ударом, а решающий мяч забил Самюэль Это'о, поразивший цель после передачи Оскара.

Красные опустились на пятое место, а следом идет "Эвертон", который, одолев "Саутгемптон" со счетом 2:1, сократил отставание от своих соседей до минимума. Одержать победу над "святыми" мерсисайдцам помог гол Ромелу Лукаку, не забивавшего до этого на протяжении пяти матчей кряду.

На седьмое место поднялся "Тоттенхэм", забивший три безответных мяча "Сток Сити".

Напомним, что ранее "Сити" и "Юнайтед" одержали минимальные победы, а лондонское дерби завершилось голевой ничьей.

Использованы материалы УЕФА