17-летний украинский международный гроссмейстер Кирилл Шевченко завоевал "золото" 45-го по счету международного шахматного турнира Sevilla Open-2020 (Abierto Internacional Ciudad de Sevilla), который завершился в испанском городе Севилья. Всего в турнире приняли участие более 300 шахматистов, которые определяли победителя и призеров по швейцарской системе в девять туров, сообщает ldufk.edu.ua. Украинский гроссмейстер завершил соревнования с феноменальным по шахматным меркам результатом – 8,5 очков из 9-ти возможных. Единственную ничью студент первого курса факультета физической культуры и спорта Львовского государственного университета физической культуры имени Ивана Боберского подписал в шестом туре с армянским шахматистом Кареном Григоряном, который в итоге завершил турнир на втором месте. Всех остальных соперников украинец обыграл, в том числе, двух соотечественников – Анатолия Поливанова и Виталия Бернадского. Виталий в итоге на этом турнире занял 16-е место, а Анатолий – 19-е. "Именно на этом турнире в Севилье в 1987 году играли легендарные Гарри Каспаров и Анатолий Карпов, – рассказал Кирилл Шевченко. – Я был шестым за стартовым номером. Соревнования оказались трудными, поскольку были сильные участники. Соперниками были шахматисты из Индии, Армении, Китая и других стран. Радуюсь, что победу удалось привезти в Украину".