Немецкая биатлонистка Дениз Херрманн сегодня, 24 января, победила в индивидуальной гонке на 15 км со стрельбой на четырех огневых рубежах в рамках шестого этапа Кубка мира по биатлону сезона-2019/2020, что проходит в эти дни на лыжных трассах и стрельбище Sportni center Triglav Pokljuka в словенской Поклюке. Немка преодолела дистанцию, не допустив ни одного промаха. Второй стала шведка Анна Эберг, а третьим – француженка Анаис Бескон. Среди представительниц Украины лучшей была Юлия Джима, которая пришла на финиш 14-ю. Анастасия Меркушина завершила дистанцию 37-й, Елена Пидгрушная – 40-ю, Юлия Журавок 68-й, а Дарья Блашко – 77-ю. Всего в гонке стартовала 101 биатлонистка, сообщает официальный сайт Федерации биатлона Украины. Ну вот и настал тот день, когда недавняя лыжница Дениз Херрманн стала специалистом по индивидуальным гонкам, выиграв ее на Кубке мира с четырьмя нулями! Этот знаменательный момент наступил сегодня в Словения Поклюке, где немецкая спортсменка просто не оставила соперницам шансов на 15-километровой дистанции! Хотя, будь точнее олимпийская чемпионка в этой гонке Ханна Еберг, немецкой сенсации могло и не произойти – на финише шведка, что сумела завоевать сегодня серебро, уступила победительнице 59,2 секунды, при этом имея минуту штрафа за промах... Серебро Эберг досталось в остром соперничестве с двумя біатлоністками, что имели идеальную стрельбу. На первой половине дистанции Лиза Віттоцці напоминала саму себя образца прошлого сезона, когда итальянка боролась за Большой хрустальный глобус. Но на всю длинную дистанцию гонки Лизу пока не хватило, и на последнем круге она не смогла противопоставить более высокую скорость своей основной соперницы – Анаис Бескон, которая в итоге и поднялась на подиум. Віттоцці же остается довольствоваться высшим пока в нынешнем сезоне четвертым местом и надеяться, что к домашнему чемпионату мира ее кондиции улучшатся для борьбы за медали. С такими же надеждами не расстаются и украинские девушки, хотя сегодняшняя гонка дает немного оснований для оптимизма. При достаточно благоприятных условиях для стрельбы, лучший показатель точности в нашей команде – у Юлии Джимы, которая заработала две минуты штрафа. Юля и стала нашей лучшей спортсменкой в этой гонке, показав 14-е время. В очередной раз стоит отметить бойцовские качества Джимы на последнем круге дистанции, где она сыграла две позиции чистым ходом по сравнению с выходом на дистанцию с последнего огневого рубежа. И этого результата Юле хватило, чтобы гарантировать себе участие в масс-старте по квоте текущего этапа в Поклюке! Еще две наших девушки финишировали в зачетной зоне, имея по три промаха в каждой. Анастасия Меркушина стала в итоге 37-й, показав седьмое время скорострельности в гонке. Елена Пидгрушная набрала один кубковый балл за 40-е место. Еще двум нашим спортсменкам гонка откровенно не удалась. Юлии Журавок и Дарьи Блашко не удалось сегодня подтвердить свой статус записных снайперов – каждая из девушек получила по четыре штрафных минуты, что для их невысокой скорости – непозволительно много. Поэтому не удивительно, что итоговые места в гонке: 68-е в Журавок и 77-е в Блашко. Общим зачете женского Кубка мира немного не хватает драматизма и битвы характеров, которую у мужчин устраивают Мартен Фуркад и Йоханнес Бе. Но девушки берут другими козырями – непредсказуемостью в каждом старте. Вот и сегодня два лидера общего зачета Тіріл Екхофф и Доротея Вирер финишировала 18-й и 22-й. Как и в тотале – в пользу норвежки, которая теперь опережает ближайшую соперницу на 46 очков. Но тузом в рукаве итальянки является чемпионат мира в родном Антхольце, к которому итальянка планирует подойти на пике возможностей. Елена Пидгрушная потеряла еще две позиции в общем зачете, опустившись на 23-ю строчку, но сохранила место в масс-старте. В Кубке наций наша команда остается седьмой, однако вплотную за нашими девушками уже расположились итальянки. Лидерству же Норвегии в командном зачете ничего не угрожает, несмотря на то, что сегодня лучшая из скандинавской команды Марте Олсбю Ройселанд финишировала лишь 12-й. Программу шестого этапа Кубка мира продолжат одиночная смешанная и смешанная эстафеты (25 января), а также масстарти (26 января). Биатлон. Кубок мира сезона-2019/2020. Шестой этап 23–26 января. Поклюка (Словения) 24 января. Женщины. Индивидуальная гонка 15 км (четыре огневых рубежа). 101 участник Дениз Херрманн (Германия) – (0+0+0+0) 41.33,4 Ханна Эберг (Швеция) – (0+1+0+0) +59,2 Анаис Бескон (Франция) – (0+0+0+0) +1.15,7 Лиза Віттоцци (Италия) – (0+0+0+0) +1.21,7 Франциска Пройсс (Германия) – (0+0+0+0) +2.02,8 Клэр Иган (США) – (0+0+0+0) +2.10,4 …14. Юлия Джима (Украина) – (1+0+0+1) +3.35,2 …37. Анастасия Меркушина (Украина) – (0+0+2+1) +5.43,7 …40. Елена Пидгрушная (Украина) – (1+1+0+1) +5.54,9 …68. Юлия Журавок (Украина) – (1+0+2+1) +8.03,7 …77. Дарья Блашко (Украина) – (2+1+0+1) +9.22,3