Борисполь — небольшой город в Киевской области Украины. Известен тем, что здесь расположен главный украинский международный аэропорт, который находится примерно в 5 километрах от центра. Экономически и географически Борисполь имеет удобное расположение на расстоянии менее 40 км от железнодорожного вокзала Киева. Это один из старейших городов Киевской области. Первая запись о Борисполе относится к началу 11 века, когда в войне 1015-1019 года, сын князя Владимира князь Борис был убит на реке Альте. Датой основания принято считать 1015 год.

Достопримечательности Борисполя немногочисленны, но все они представляют интерес с точки зрения архитектуры, культуры, градостроительства. Самое примечательное место города — Борисоглебская церковь. Эта величественная церковь получила название в честь разрушенного Борисоглебского храма, который был возведен на месте гибели Бориса — сына киевского князя Владимира Великого. Церковь впечатляет размерами и внутренним убранством— возможно, в этом большую роль сыграло то, что проект был разработан архиепископом.

Следующая известная достопримечательность — Государственный исторический музей, который насчитывает более 40 тысяч экспонатов и знакомит с удивительным прошлым края, начиная с древнейших времен. Всего в музее работает 7 выставочных залов. Большое внимание уделяется знаменитым землякам. Здесь можно узнать о жизни казачьих семей — Сулима и Безбородько, поэте Некрашевиче, этнографе Чубинском. Последний является автором слов украинского гимна.

Всего в городе более 10 памятников, заслуживающих внимания. Среди них мемориал Героям Небесной Сотни, появившийся 2014 году после событий на Майдане, памятный знак Тарасу Шевченко, памятник Ликвидаторам аварии на ЧАЭС. В Городском парке можно посетить Аллею Героев, которая появилась в 1991 году и посвящается памяти Героев Советского союза.

Международный аэропорт работает в Борисполе с 1965 года. Это крупнейшие воздушные ворота страны, которые обеспечивают регулярные полёты в более чем 40 стран мира. Расписание авиарейсов Борисполя включает Брюссель, Вильнюс, Венецию, Варшаву, Бангкок, Амстердам, Хельсинки, Цюрих. Предусмотрен рейс в Тбилиси, Стамбул, Лондон. Всего отсюда выполняется более 150 рейсов в течение 24 часов. Авиакомпании, обслуживающие аэропорт, выполняют 50% всех авиаперевозок страны. В частности, это «Днеправиа», «Air Baltic», «Austrian Airlines», «KLM» и другие. Не опоздать на самолет и быстро добраться до аэропорта можно несколькими способами — связь с Киевом обеспечивают маршрутки, такси и специальные автобусы, которые отправляются с Южного ж/д вокзала.