Женщины из зоны антитеррористической операции на Донбассе, родившие детей в Харькове, получат помощь на общую сумму 10 тыс. евро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковского горсовета.

Как сообщила заместитель мэра Харькова по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, эти средства передали Харькову из города-побратима Нюрнберга и лично от председателя Фонда рабочей благотворительности, депутата окружного совета Средней Франконии Фрица Кербера.

По словам Фрица Кербера, в Нюрнберге был объявлен сбор средств для людей, приехавших из Донецкой и Луганской областей в Харьков. Было решено собрать средства для будущих мам и тех, кто уже родил детей в Харькове. Собранные деньги направят на так называемые наборы для рожениц, куда войдут памперсы, детское питание, питание для грудничков, бутылочки, соки, бытовая химия и все необходимое для новорожденных и их мам.

Кроме того, заместитель городского головы сообщила, что 15 тыс. грн для новорожденных и их мам собрала Ассоциация главных врачей города Харькова. Они передадут молодым мамам эту сумму на покупку памперсов.

Напомним, с апреля 2014 г. украинские власти проводят антитеррористическую операцию на Донбассе против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 5 сентября 2014 г. там объявлено перемирие и проводится обмен пленными.

По состоянию на 15 сентября 2014 г. количество госпитализированных переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей, по данным Минздрава Украины, увеличилось до 12 тыс. 106 человек.