Экспедиционной волонтерской группой при поддержке цивильно-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины уже найдено и вывезено 18 тел погибших украинских военных с территорий, которые находятся под контролем незаконных военных формирований на Донбассе. Об этом в ходе брифинга заявил глава правления ВГО "Союз "Народная память", непосредственный участник поиска и эвакуации Ярослав Жилкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы стартовали в прошлый вторник, и первые результаты пошли в тот же день. На вчерашний день мы нашли 18 тел. Сегодня мы работаем на братском захоронении, массовом, и пока рано делать выводы", - заявил Жилкин.

По словам Жилкина, по состоянию на 9 сентября из 18 тел идентифицировано одно и собрано достаточное количество материала для идентификации остальных.

Также было уточнено, что незаконные военные формирования, контролирующие территории на Донбассе, достаточно толерантно и без особых проблем обеспечивают экспедиционной группе безопасность, как в транспортировке, так и на местах. При этом, главным условием боевиков было то, чтобы поиском и вывозом тел погибших украинских военных занимались исключительно общественные организации.