Абитуриенты, которые по уважительным причинам не могут сдать внешнее независимое оценивание (ВНО) во время основной сессии, а также поступающие, которые проживают в Донецкой и Луганской областях, смогут пройти тестирование 1-15 июля 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

В частности, для таких абитуриентов утвержден следующий график сдачи ВНО:

1 июля - география

2 июля - физика

3 июля - русский язык

4 июля - украинский язык и литература

7 июля - иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

8 июля - математика

9 июля - мировая литература

10 июля - история Украины

11 июля - биология

14 июля - всемирная история

15 июля - химия

Также в Минобразования сообщают, что с 21 мая начинается on-line перерегистрация на персональных страницах абитуриентов из Донецкой и Луганской областей.

"Перенос сроков проведения ВНО на Донбассе обусловлен военными действиями на территории этих областей. К сожалению, правоохранительные органы не дают гарантий безопасности для детей и педагогов во время проведения тестирования. Более того, Государственная служба специальной связи и защиты информации утверждает, что на сегодня доставка тестовых материалов на эти территории невозможна. Именно поэтому было принято трудное решение о переносе ВНО для абитуриентов из этих областей", - говорится в сообщении.

В то же время, Минобразования перенесло сроки вступительной кампании для поступления абитуриентов из Донецкой и Луганской областей: прием документов будет начат 11 июля, а завершен - 7 августа.

Отметим, основная сессия ВНО в Украине пройдет с 3 по 27 июня 2014 г.