Вербное воскресенье - праздник переходящий. Отмечается он в шестую  неделю Великого поста, в предшествующее великому празднику Пасхи воскресенье. В 2014 году Вербное воскресенье празднуется 13 апреля. 

Следует также отметить, что в церковном календаре этот праздник носит название Вход Господень в Иерусалим, а предшествует ему Лазарева суббота. Как известно, Иисус воскресил Лазаря через четыре дня после его смерти и, зная об этом событии, народ Иерусалима, когда Христос вошел в город, торжественно встретил его. Этот праздник символизирует признание Иисуса Спасителем, а также его вхождение в Рай.
 
Под этот праздник православные, во время всенощного бдения, встречают незримого Господа, держа в руках веточки вербы и свечи. А на утреней, после молитвы, ветки вербы окропляют святой водой. 
 
В народе принято по возвращению из церкви легонько бить друг друга этими веточками с пожеланиями здоровья. Это связано с верованиями в целебные свойства вербы. В первую очередь освященной вербой гладят маленьких детей, которые в церковь на службу не ходили, а также друг друга. При этом в Украине приговаривают:
 
Не я б'ю - верба б'є,
За тиждень - Великдень,
Будь великим, як верба, 
Здоровим, як вода,
I багатим, як земля.
 
Некоторые хозяева с освященными веточками вербы обходили свой двор, заходя в сараи, конюшни и на пасеку, чтобы животные были здоровыми и плодотворны, а пчелы роились.
 
После этого ветки вербы не выбрасывают, а бережно хранят в доме в течение всего года в качестве оберега от сглаза, болезней и всего злого. 
 
Следует отметить, что в нашей стране верба издавна считалось магическим деревом. Люди верили, что именно на вербе отдыхают добрые духи. Кроме этого, верба - дерево, которое первым набираясь сил от природных стихий, распускается и вещует приход весны. Она также символизирует силу Природы, которая может передать человеку крепкое здоровье. 
 
Приметы на Вербное воскресенье
 
Если в этот день ветренно, значит лето тоже ветренное будет, а если погода хорошая - лето будет теплым и урожайным.
 
Если холодно и ясно - уродятся яровые хлеба.
 
Если в вербное воскресенье тепло, значит будет много фруктов.
Читай также: Страстная неделя Великого поста с точки зрения религии
 
Кроме этого, считается:
 
Если женщина, которая долго не может зачать ребенка, съест вербные почки, она может излечиться.
 
Если хочешь увидеть любимого, думай о нем в Вербное воскресенье и он придет.
 
Если хочешь быть богатым, следует в Вербное воскресенье посадить цветок. Желательно, чтобы это было растение с мясистыми большими листьями. Однако, если цветок завянет, значит суждено прожить жизнь в бедности.
 
Напомним, что после Вербного воскресенья начинается Страстная неделя - последняя и самая строгая неделя Великого поста.
 
По материалам IVONA