Верховный суд Великобритании пришел к выводу о необходимости сохранения секретности вокруг улик по делу о гибели бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Неразглашение информации продиктовано соображениями национальной безопасности страны, сообщает Reuters.

Семья покойного Литвиненко не согласна с принятым решением, считая, что Лондон пытается сознательно скрыть те обстоятельства дела, которые могли бы повредить его бизнес-партнерству с Москвой.

Ранее коронер сэр Роберт Оуэн, возглавляющий расследование обстоятельств гибели и просивший о проведении публичного расследования, заявил, что британское следствие не будет принимать на рассмотрение никаких доказательств того, что к смерти Литвиненко причастно Российское государство. Он также подчеркнул, что в деле присутствует значимый элемент международной политики.

Бывший сотрудник Федеральной службы безопасности Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался в Лондоне 23 ноября 2006г. По данным британских властей, смерть Литвиненко наступила от отравления радиоактивным изотопом полоний-210. По мнению властей Великобритании, к убийству Литвиненко причастны граждане России Андрей Луговой, бывший сотрудник Федеральной службы безопасности, а ныне депутат Государственной думы от фракции ЛДПР, и Дмитрий Ковтун. В течение нескольких лет Великобритания добивается выдачи главного подозреваемого по делу об убийстве Литвиненко - Лугового. Москва выступает категорически против его выдачи, ссылаясь на положения Конституции РФ, запрещающие выдачу российских граждан, сам он настаивает на своей невиновности.