В Волгоградской области с сегодняшнего дня по 3 января 2014 г. объявлен пятидневный траур. Об этом сегодня в эфире телеканала "Россия 24" заявил губернатор региона Сергей Боженов.

"Объявляю с сегодняшнего дня по 3 января пятидневный траур в Волгоградской области", - сказал он.

Глава региона призвал всех сплотиться в связи с произошедшим. Он также сообщил, что для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей к патрулированию улиц и общественного транспорта в Волгограде приступили казачьи дружины.

В минувшие дни в Волгограде произошло два теракта. Первый взрыв прогремел на железнодорожном вокзале 29 декабря в 12:45 мск. Погибли 17 человек, 41 человек госпитализированы, в больницах сейчас остаются 31. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

Сегодня утром в районе остановки "Качинский рынок" в троллейбусе, направлявшемся в центр Волгограда также произошел взрыв. Мощность бомбы сработавшей в троллейбусе в Волгограде составила не менее 4 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник - мужчина. По предварительным данным, погибли 14 человек, пострадали 28. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 205 (террористический акт) и ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ).