Приговором Московского городского суда Винницкой области в первой инстанции осуждены двое должностных лиц коммерческих структур, которые в 2010-2011 гг. незаконно завладели денежными средствами районных подразделений Центра занятости Винницкой области на сумму 1,3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Сотрудники СБ Украины в Винницкой области установили, что директора двух киевских коммерческих обществ заключили договор подряда на проведение паспортизации административных сооружений в 15 районных центрах занятости Винницкой области. Выполнив предусмотренные в договоре работы лишь на четверть, они внесли в документацию заведомо неправдивые сведения о полном выполнении взятых на себя обязательств и подписали акты выполненных работ. Таким образом они завладели государственными средствами за оплату предоставленных услуг, которые поступили на фиктивные счета одного из подконтрольных им обществ.

Следователи СБУ расследовала уголовное дело по ч.5 статьи 191 и ч.1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины - завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и служебный подлог.

Суд изучил обстоятельства дела и признал обоих коммерсантов виновными. Один из них приговорен к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Другой, ранее судимый за аналогичное преступление, осужден к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд также удовлетворил гражданские иски всех районных центров занятости, которые обеспечены арестом имущества подсудимых.