Спикер Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко надеется, что милиция обеспечит правопорядок в Киеве 13 августа - в день избрания нового предстоятеля церкви. Об этом он заявил 12 августа вечером в эфире 5 канала.

"К сожалению, мы уже видели призывы в социальных сетях приходить под Лавру от различных структур. Но мы надеемся, что все будет спокойно - церковь все же полагается на Бога. Мы надеемся, что будет обеспечен правопорядок и все же большинство верующих людей проведут этот день в молитве, а не в участии в таких демонстрациях", - заявил Коваленко.

"Надеемся, что это молитвенное настроение не будет испорчено и полагаемся на государство, потому что у церкви нет своих специальных служб и милиции. Надеемся, что будет обеспечен правопорядок", - добавил он.

Напомним, главу Украинской православной церкви Московского патриархата будут выбирать из 74 действующих епископов 13 августа.

Избрание нового митрополита начнется панихидой по митрополиту Владимиру, а потом начнется собор. Голосование будет проходить 13 августа в 14:00 в трапезном храме Св. Антония и Феодосия Печерского.

В целом избрание будет происходить в два тура. В первом туре будет выбрано три кандидата. Во втором туре из трех будет избран один. Интронизация нового главы УПЦ МП состоится 17 августа.

Глава УПЦ МП митрополит Владимир (в миру Виктор Сабодан) скончался 5 июля 2014 г.