В аэропорт "Борисполь" сегодня, 26 сентября 2014 г. прибыл второй транш гуманитарного груза от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - 300 тыс. доз столбнячного анатоксина на общую сумму свыше 325 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Как отмечается, его объемов хватит для стопроцентного обеспечения населения Украины на протяжении всего 2015 г.

Из таможенного терминала аэропорта "Борисполь" гуманитарный груз направили на склады ГП "Укрвакцина" МОЗ Украины для дальнейшего распределения по регионам.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец, в первую очередь обеспечат вакцинами области, где продолжаются боевые действия, и приграничные регионы, которые принимают раненых.

"Противостолбнячный анатоксин в первую очередь необходим для прививки раненых, поскольку существует угроза заражения острым инфекционным заболеванием. Вместе с тем, нам хватит этих объемов и для того, чтобы обеспечить страну вакциной в 2015 г. на 100%", - отметил Лазоришинец.

Напомним, 22 сентября 2014 г. ВОЗ предоставила Украине первый транш гуманитарной помощи на сумму 2,4 млн грн, что позволит удовлетворить потребности 170 тыс. пациентов в течение трех месяцев.