В апреле в Киеве стартует одиннадцатая "Французская весна". В рамках ежегодного весеннего фестиваля будут представлены литературные, театральные, кинопрограммы. Организаторы сообщают, что традиционного уличного спектакля-открытия фестиваля в этом году не будет, в связи с последними событиями в Украине, взамен же представят более насыщенную программу.

"Французская весна-2014" пройдет под девизом "Весна идей" в девяти городах Украины: Киев, Запорожье, Донецк, Днепропетровск, Львов, Луганск, Одесса, Харьков, Ривне. Главная цель нынешнего фестиваля – привнести новые культурные форматы в украинскую культуру, а также открыть неизвестные творческие реализации.

Фактически череду событий "Французской весны" открыла выставка черно-белых фоторабот в стиле ню известного французского фотографа Жанлу Сьеффа, которая презентована в галерее Brucie Collections с 20 марта, сообщает LB.UA.

11 апреля состоится открытие выставки "Архивы" украинского художника Никиты Кравцова и мастеров группы "La cellule" в арт-центре "Я Галерея". Также во Львове с 14 апреля будет работать фотовыставка Ферранте Ферранти "Пинзель и Европа эпохи барокко".

Впервые "Французская весна" пройдет в сотрудничестве с еще одним громким культурным событием этой весны - Книжным Арсеналом. Помимо традиционных встреч с авторами, организаторы проведут круглый стол на тему "Литература и границы" и вручат Премию им. Григория Сковороды за лучший перевод с французского языка на украинский.

3 апреля стартует кинопрограмма "Французской весны" в кинотеатре Киев, в рамках которой запланированы показы фильмов "Висельщики" Энтони Марсиано, "Мизерере" Сильвена Вайта, "Аттила Марсель" Сильвена Шоме, "Остановись или я продолжу" Софи Фиер, "Китайская головоломка" Седрика Капиша, "Набережная Орсе" Бертрана Тавернье, "Дипломатия" Фолькера Шлендорфа и "Жаки в королевстве женщин" Риада Сатуфа.

Кроме того кинопрограмма представит отдельную секцию "Фильмы новой волны" и традиционные "Длинные ночи короткого метра". Откроет секцию кино картина Джелил Леспер "Ив Сен-Лоран".

Также в рамках "Французской весны" проведут концерты французские и украинские исполнители: трио Benjamin Faugloire Project, группа Elephant и украинская пианистка Наталья Кудрицкая.

С 29 марта по 9 апреля в Киеве покажут спектакль "На друзки" французского режиссера Венсана Гийома при участии украинских актеров. Постановка осуществлялась Национальным центром театрального искусства им. Леся Курбаса и I.T.PER. – украинской театральной перфомативной группы.

26 апреля в Национальном академичном драматическом театре им. И.Франка пройдет спектакль Стефана Рикорделя "В путешествии". Главные роли в постановке исполняют французский актер Дени Лаван и украинский актер Дмитрий Ярошенко. Режиссер известен нам совместной работой с Владом Троицким над перфомансом "Станция" для прошлогоднего Гогольфеста. Кроме того 2 апреля в Национальной опере Украины состоится вечер в честь Сержа Лифара по случаю 110-й годовщины со дня рождения хореографа.

Впервые в рамках "Весны" организованы профильные встречи деятелей культуры и образовательной сферы из Украины и Франции. "Живой" спектакль (театр, танец, цирк…) и условия для его дальнейшего развития станут основной темой обсуждения деятелей культуры. На профильных встречах также обсудят возможности сотрудничества между университетами.

С более подробной информацией о мероприятиях 11 "Французской весны" можно будет ознакомиться на сайте Французского института в Украине.

Как сообщает MIGnews.com.ua, известный украинский фестиваль "Країна мрій" в этом году состоится на новом месте. Об этом сообщил инициатор фестиваля, певец Олег Скрипка.