В эфире украинского телевидения три телеканала - "Первый Национальный", "РАДА" и "Бизнес" проводят общий телевизионный марафон "Відкрита студія". Проект, который начался 26 января и продлится до 6 февраля, транслируется одновременно на всех указанных каналах.

По словам организаторов, целью телемарафона является обсуждение общественно-политических событий с гостями студии, среди которых - представители органов государственной власти, а также местного самоуправления, политики, политологи, эксперты и другие лидеры общественного мнения.

Телевизионный марафон делится на две части. Первая состояла из 4 эфиров, которые выходили на "Первом Национальном" 26-29 января в вечернее время.

Вторая часть марафона началась 30 января и будет транслироваться сегодня, а также 3, 4, 5 и 6 февраля одновременно на трех телеканалах - "Первый Национальный", "РАДА" и "Бизнес". Включения запланированы на протяжении всего дня - они состоят из нескольких блоков, в которые также войдут телемарафоны, подготовленные отдельно каждым из каналов.

В прямом эфире ведущий общается с гостями не только в студии, но и в регионах через телемосты, а также путем прямых включений с помощью областных телекомпаний. Кроме того, телемарафон показывает сюжеты, комментарии, прямые включения с Майдана Независимости, Европейской площади, улиц Институтской и Грушевского.

В.и.о. генерального директора Национальной телекомпании Украины Александр Пантелеймонов сообщил: "Данный телемарафон - совершенно уникальное событие для украинского рынка, поскольку для его подготовки объединили силы сразу три телевизионных канала с совершенно разнящимися подходами к построению программной политики. Участие в телемарафоне открыто для всех - гостями наших студий уже стали десятки экспертов, представителей центральных и местных органов власти, а также политиков - как поддерживающих власть, так и оппозиционных. Последние, правда, в своем большинстве достаточно неохотно принимают наше приглашение, но мы, конечно же, по-прежнему будем рады увидеть их в нашем эфире и услышать их точку зрения по поводу происходящих в стране событий".