В Украине количество внутренних беженцев превысило 10 тыс. человек и их количество увеличивается. Об этом сообщает пресс-служба управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"Внутреннее перемещение в Украине началось перед мартовским референдумом в Крыму и с того времени стабильно растет... Среди пострадавшего населения есть люди, которые были перемещены дважды: сначала из Крыма, а затем - с востока Украины. Большинство перемещенных лиц - это крымские татары, однако местные власти также недавно сообщила об увеличении количества этнических украинцев, русских и смешанных семей. По крайней мере треть переселенцев - это дети", - отмечается в сообщении организации.

Кроме того, в сообщении говорится, что 45% семей переезжают в центральную Украину и 26% в западную.

Среди причин, которые озвучивают перемещенные лица - прямые личные угрозы и опасения преследований. Некоторые сообщают об угрозах, которые они получают по телефону или через социальные сети, или в форме сообщений, которые они находят у своих жилищ. Также беженцы говорят о страхе преследования по причине этнического происхождения или религиозных убеждений.