В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) инициируют создание телеканала на русском и английском языках. Об этом в своем Facebook сообщила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

"Украине необходимо иновещание на английском и русском языке, чтобы иметь возможность доносить украинскую позицию... Мы не можем и не будем копировать российскую пропагандистскую машину, потому что а) это неэффективно, б) дорого, 3) иновещание должно пропагандировать украинские ценности, ценности новой Украины, которая стремится не быть постсовком или авторитарной Россией, а взамен стремится успешной общественной трансформации", - написала Сюмар.

По ее словам, иновещания должно быть государственным и распространятся на территорию стран СНГ, Европы и США, а также на аннексированный Россией Крым.

"Концепция фактически готова. Более того, мы в процессе формирования такого канала на базе БТБ и УТР. БТБ был создан Арбузовым как банковский канал за деньги Нацбанка, и теперь он будет работать на государство и обеспечение его интересов в донесении своей позиции. Сейчас идут юридические процедуры переоформления. Там будет ряд новых и интересных форматов, которые дадут возможность миру увидеть Украину", - рассказала Сюмар.