Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее анонимный доступ к Интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах. Соответствующий документ размещен на портале официальной правовой информации.

Так, идентификацию пользователя должен производить оператор связи. В постановлении N758 от 31 июля 2014 г. указано, что оно принято в рамках изменений закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Распоряжение правительства дополняет ранее утвержденные правила оказания универсальных услуг связи.

"Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность", - указано в постановлении.

Также организация, которая непосредственно предоставляет доступ в Интернете, должна будет предоставлять своему оператору связи список лиц, которые пользовались Интернетом. В числе данных, которые должны передаваться, - фамилия, имя, отчество, место жительства, данные самого документа. Также организации должны будут фиксировать время и объем оказанных услуг по предоставлению доступа в Интернет.

Все эти данные оператор связи должен будет хранить полгода и предоставлять правоохранительным органам.

7 августа также стало известно, что правительство обязало соцсети и другие популярные сайты установить оборудование и программное обеспечение, с помощью которого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов. Такие требования содержатся в постановлении правительства N743, которое 31 июля подписал премьер Медведев.

Это постановление уточняло положение закона о блогерах. В нем указано, что сайты должны подключать оборудование и программное обеспечение для силовиков. При этом постановление запрещает сайтам раскрывать "организационные и технические приемы проведения оперативно-разыскных мероприятий". Кто будет платить за установку этого оборудования, в постановлении не уточняется.