В Польше задержали двоих граждан Украины - Романа Кушнира и Андрея Хавунко, которые участвовали в транспортировке волонтерской помощи в виде пуленепробиваемых жилетов и касок для нужд украинских военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам Человека Валерии Лутковской.

Согласно сообщению, Лутковская направила письмо министру иностранных дел Украины Павлу Климкину относительно обвиняемых в совершении преступления на территории Республики Польша граждан Украины Кушнира и Хавунко с просьбой о предоставлении им консульско-правовой помощи.

В своем письме Лутковская отмечает, что 22 июля 2014 г. заместитель прокурора г. Замость, который ведет дело Кушнира и Хавунко, перевел их, а также других волонтеров, из статуса свидетелей в статус обвиняемых.

"Прошу дать поручение посольству Украины в Республике Польша и генеральному консульству Украины в Люблине предоставить гражданам Украины Кушниру и Хавунко необходимую консульскую помощь. Также хочу проинформировать о готовности предоставления помощи и обращения к другим субъектам, от которых зависит решение этого дела, - отметила Лутковская в своем обращении.

Как сообщается, 29 марта 2014 г. граждане Украины Кушнир и Хавунко организовали доставку в Украину крупной партии бронежилетов, однако польские пограничная и таможенная службы задержали эту гуманитарную помощь из-за отсутствия у волонтеров соответствующей лицензии на поставку такого оборудования.