Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сегодня осудила препятствования свободе слова в Крыму после задержания и допроса блогера и журналистки Елизаветы Богуцкой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

"Это задержание - это еще один пример продолжающейся практики и попытки властей Крыма заставить смолкнуть критические голоса. Это неприемлемо и это представляет явную угрозу свободе СМИ в Крыму", - сообщила Миятович.

8 сентября представители правоохранительных органов Крыма обыскали квартиру Богуцкой и изъяли оборудование и материалы, касающиеся ее работы. Саму журналистку задержали для допроса. Сообщается, что Богуцкую обвинили в том, что она в Армянске 3 мая встречала одного из лидеров крымских татар Мустафу Джемилева. По словам журналистки, правоохранители также спрашивали о ее журналистских материалах, в которых она выступала с резкой критикой российских властей.

Кроме того, Миятович отметила продолжающееся давление на Крымский центр расследовательской журналистики, независимого интернет-СМИ, сотрудников которого недавно вызвали в прокуратуру.